В Минобороны РФ заявления Киева о сотнях российских солдат на Донбассе объяснили «галлюцинациями»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подразделение армии самопровозглашенной ДНР.
Подразделение армии самопровозглашенной ДНР. Фото: SCANPIX

Российские военные опровергли заявления украинских коллег о сотнях российских солдат, которые якобы вошли накануне на территорию Донбасса. В Министерстве обороны РФ слова Киева назвали "абсолютной чушью" и "галлюцинациями", указав, что подобные предположения "не поддаются никакой критике". При этом в российском ведомстве предположили, что о вторжении на Донбасс со стороны России не случайно заговорили в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе.

"Заявления из Киева о якобы переброске подразделений российских вооруженных сил через российско-украинскую границу не поддаются никакой критике. Это абсолютная чушь", - заявил сегодня, 20 января, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, слова которого приводит РИА "Новости".

"Подобные галлюцинации о "российском вторжении" у основных идеологов военного решения внутреннего конфликта на юго-востоке Украины вряд ли случайны", - указал Конашенков. Он предположил, что заявления Киева предназначены в первую очередь для "финансовых доноров", которые соберутся на международном экономическом форуме в Давосе. Форум пройдет с 21 по 24 января в восточной Швейцарии.

"Не удивимся, если эти же разоблачения в адрес России будут озвучиваться в ближайшие дни и с высоких трибун в Швейцарии", - заявил Конашенков.

Ранее сегодня на сайте так называемой антитеррористической операции (АТО) появилось "срочное сообщение" о том, что две батальонно-тактические группы вооруженных сил РФ якобы пересекли границу с Украиной.

Спикер "АТО" Андрей Лысенко на брифинге в Киеве уточнил, что предполагаемое вторжение произошло накануне, 19 января. "Вчера в первой половине дня через участок границы, который пока не контролируется украинскими военными, в Луганском направлении на территорию Украины зашли две батальонно-тактические группы вооруженных сил Российской Федерации", - заявил Лысенко, слова которого приводит УНИАН. По словам Лысенко, численность каждой из двух групп составляет около 400 человек.

Примечательно, что сообщения о российских военных на Донбассе появились после того, как власти Украины подписали с сепаратистами договоренности о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений. При этом ранее встречи групп, обсуждающих урегулирование конфликта на востоке Украины (контактная группа и встреча в "нормандском формате") были отложены.

Отметим, 20 сентября контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум, определяющий механизм введения и поддержания режима прекращения огня. С 9 декабря по инициативе Киева был введен режим тишины.

Ранее Киев и страны Запада неоднократно заявляли о том, что на Донбассе не стороне сепаратистов якобы сражаются российские военные. На днях о погибших на Украине русских солдатах сообщала правозащитница Елена Васильева. "За последние три дня российская армия несет колоссальные потери. 382 человека - отборный спецназ, морпехи, десантура. Раненых до 500 человек. По всей видимости, их, раненых, значительно больше. Но нам не доступны полные сводки раненых со стороны России", - написала она. Летом правозащитники сообщали о гибели "множества людей" на Украине. Речь шла о псковских десантниках, военнослужащих 18-й мотострелковой бригады и других подразделениях. В ряде случаев журналистам удалось обнаружить места захоронения.

Отметим, что российские власти регулярно заявления о российских солдатах на Донбассе, указывая, что россияне, которые воюют на территории Украины, являются "добровольцами". В конце августа 2014 лидер "Донецкой народной республики" Александр Захарченко сообщил, что на стороне сепаратистов воюют в качестве добровольцев три-четыре тысячи граждан РФ. По его словам, ряд кадровых военных "предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас, среди братьев, которые сражаются за свою свободу". Президент РФ Владимир Путин 18 декабря 2014 заявил, что воюющие на востоке Украины россияне не являются наемниками, поскольку они "не получают за это деньги", а свой долг исполняют "по зову сердца".

Комментарии
Copy
Наверх