Алла Якобсон: Еврейская община не чувствует себя в Эстонии в опасности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алла Якобсон.
Алла Якобсон. Фото: Тоомас Хуйк

 Еврейская община не чувствует себя в Эстонии в опасности, заверила руководитель Еврейской общины страны Алла Якобсон после встречи с министром внутренних дел Ханно Певкуром. 

«Не чувствует, конечно, нет. В Эстонии для нас нет ничего такого, что вызывало бы тревогу», - сказала Якобсон в интервью BNS, отвечая на вопрос, чувствуют ли после недавних трагических событий в кошерном магазине в Париже евреи в Эстонии себя в опасности, тревожит ли их что-нибудь.

По словам Якобсон, Певкур обратился к евреям в Эстонии с призывом к руководителям общины успокоить людей, а также заверил, что сотрудники МВД готовы консультировать представителей общины по всем вопросам безопасности.

В центре Таллинна, на улице Кару находятся центр культуры еврейской общины, школа и синагога. Как сказала Якобсон, местная еврейская община всерьез задумалась о необходимости побеспокоиться о мерах безопасности после того, как в марте 2012 года в Тулузе на юго-западе Франции преступник открыл стрельбу около еврейской школы, убив четверых человек.

«Это не в первый раз, когда мы задумываемся о мерах обеспечения безопасности. Конечно, у нас есть собственная система безопасности и есть молодые мужчины, которые прошли в Израиле соответствующее обучение. Все мероприятия под контролем», - сказала Якобсон, не приводя подробности.

Комментарии
Copy
Наверх