Путин исключил втягивание России в новую гонку вооружений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Alexei Nikolsky/AP

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не намерена втягиваться в новую гонку вооружений, а Государственная программа вооружений до 2025 года (ГПВ-2025) должна реалистично учитывать макроэкономические показатели и новую военную доктрину, принятую в конце 2014 года. Об этом сообщает ТАСС.

По словам президента, в ГПВ должны учитываться недавние изменения в военной доктрине, утвержденные в декабре 2014 года.

«Приоритеты в разработке, производстве и постановках в войска новейших вооружений, техники должны быть определены в соответствии с этим важнейшим документом стратегического планирования», — отметил Путин.

Ранее сообщалось, что ГПВ-2025 должна быть запущена в 2016 году. Военные первоначально определили ее объем в 55 триллионов рублей, однако впоследствии снизили свои запросы до 30 триллионов. При этом в 2016-2020 годах продолжится и выполнение ныне действующей госпрограммы объемом в 20 триллионов рублей, стартовавшей в 2011 году (ГПВ-2020).

Руководство министерства финансов при этом указывало осенью 2014 года, что после ГПВ-2020 казна уже не потянет второй программы с сопоставимой сметой расходов. Окончательно решение о составе и запуске ГПВ-2025 будет приниматься в конце 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх