Специалисты: в Эстонии об эпидемии гриппа пока говорить рано

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Andres Teiss

В Латвии во вторник объявили о начале эпидемии гриппа, в Эстонии на сегодняшний день количество заболеваний гриппом выросло на четверть, однако его распространение по-прежнему ограничено.

«Объявление о начале эпидемии гриппа в Латвии связано с действующими в стране законодательными нормативными актами и нам, глядя со стороны, это трудно комментировать, - сказала BNS пресс-секретарь департамента здравоохранения Эстонии Иирис Салури. - По состоянию на 10 января в Латвии ситуация с распространением гриппа была такой же, как у нас».

Салури добавила, что и в Эстонии можно говорить о расширении заболеваний гриппом, однако их масштабы и интенсивность по-прежнему невелики. «На основании данных прошлой недели мы все же можем говорить о 25-процентом росте гриппоподобных заболеваний», - отметила Салури.

«Учитывая, что наши соседи — финны — также сообщили о широком распространении вирусов гриппа, мы должны учесть, что в ближайшие недели следует ожидать роста заболеваний и в Эстонии. Но на данный момент ситуация пока относительно спокойная», - заверила она.

Заболеваемость гриппом в четырёх городах Латвии достигла эпидемического уровня, в связи с чем Центр профилактики и контроля за болезнями во вторник объявил о начале эпидемии, сообщила BNS начальник его коммуникационного отдела Лаура Шевченко.

На прошлой неделе уровень заболеваемости гриппом в Даугавпилсе составил 123,6 заболевших на 100 000 жителей, в Елгаве - 197,7, в Екабпилсе - 133,3 и в Резекне - 172,1 на 100 000 человек. Эпидемический порог достигается в случае, если число заболевших превышает 100 на 100 000 жителей.

Семейными врачами зарегистрированы больные гриппом во всех возрастных группах, но больше всего их среди детей в возрасте от 5 до 14 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх