Australian Open: Шарапова чудом вышла в 1/16 финала

Мария Шарапова (справа) и Александра Панова по окончании матча.
Мария Шарапова (справа) и Александра Панова по окончании матча. Фото: SCANPIX

Теннисистка Мария Шарапова сумела пробиться в третий круг первого в сезоне турнира Большого шлема – Australian Open. При этом россиянка была на гране вылета, сумев отыграть два матчбола у соотечественницы Александры Пановой.

Встреча продолжалась 2,5 часа и завершилась со счетом 6:1, 4:6, 7:5 в пользу более именитой россиянки.

За всю игру Шарапова успела восемь раз подать на вылет, допустить шесть двойных ошибок и семь раз выиграть гейм на подаче соперницы.

При счете 5:4 в решающей партии Панова имела два матчбола, но реализовать их не сумела. Это был первый очный поединок между россиянками.

Всего Шарапова и Панова провели на корте два часа и 31 минуту. За выход в 1/8 финала Шарапова поборется с победительницей матча между теннисисткой из Казахстана Зариной Дияс и словачкой Анной Шмидловой.

В следующий круг удалось пробиться и Екатерине Макаровой. Она смогла переиграть итальянку Роберту Винчи в двух партиях со счетом 6:2, 6:4, сделав четыре брейка и лишь однажды упустив собственную подачу. В активе Екатерины один эйс при трех двойных ошибках на подаче. Матч продолжался один час и 14 минут.

В поединке третьего круга соревнований Макарова сыграет с 22-летней чешкой Каролиной Плишковой, которая в трех сетах сумела сломить сопротивление 18-летней француженки Осиан Додин.