Михаил Стальнухин: дополнительных выходных не будет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин.
Михаил Стальнухин. Фото: Peeter Langovits

Bчера в Рийгикогу был вынесен нa первое чтение инициированный Центристской фракцией законопроект, согласно которому государственными праздниками провозглашались бы также православное Рождество и 2-й день Пасхи. Законопроект принят не был, так как большинство депутатов проголосовало против. 

Инициатор законопроекта Михаил Стальнухин отметил, что принятие предложения в значительной степени содействовало бы сближению этно-языковых общин Эстонии.

«Эстония – одно из государств Евросоюза, в котором меньше всего выходных дней, зато наша средняя рабочая неделя в Евросоюзе – одна из самых длинных. Если в Эстонии реальная продолжительность рабочей недели установлена в 41,1 часа, то по Европе в среднем – 40,4 часа. И еще мы хотели этим законопроектом сделать шаг навстречу верующим. Предложение Центристской партии было поддержано Советом церквей Эстонии, - сказал Стальнухин. 

Последний раз в Эстонии новый государственный праздник и выходной день устанавливались в 2005 году, когда по инициативе Центристской партии государственным праздником было признано Рождество по календарю лютеранской и католической церкви.

Комментарии
Copy
Наверх