Бюджетных денег на детских тренеров не хватило

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро
Евро Фото: SCANPIX

Министерство культуры Эстонии подвело итоги подачи спортивными клубами ходатайств о доплатах со стороны государства детским тренерам высшей категории.

Поддержку со стороны государства получат в 2015 году 1034 специалиста, которые тренируют в общей сложности 31 900 детей и юношей.

Больше всего среди спортивных наставников тренеров по футболу, легкой атлетике и баскетболу - этими видами спорта занимается больше всего детей.

Всего о доплатах из госбюджета своим тренерам ходатайствовали 327 спортивных клубов, школ и федераций на общую сумму 4,22 млн евро. 

Всего в бюджете было выделено на эти цели 3,51 млн евро, поэтому при выплате рабочих пособий будет применяться коэффициент 0,83.

Таким образом, при полной нагрузке (24 тренировочных часа в неделю) тренеры будут получать 389,37 евро в месяц, таковых в стране набралось 375 человек.

«Первые результаты показывают, что запланированных в этом году в госбюджете денет немного не хватило, чтобы выплачивать доплаты в тех объемах, о которых ходатайствовали. В ходе обсуждения бюджета на следующий год мы будем говорить об увеличении суммы для тренеров детей и юношества», - заверила министр культуры Урве Тийдус.

Занимавшийся рассмотрением ходатайств руководитель Целевого учреждения по спортивному обучению и информации (Spordikoolituse ja -Teabe SA) Тоомас Тынисе отмечает высокий интерес, который проявили спортивные школы и клубы к новой системе оплаты труда детских тренеров.

«В прошлом году, когда система доплат только готовилась, клубы и школы стали приводить свои трудовые отношения с тренерами в порядок. Это и повысило общее число тренеров, ходатайствующих о доплатах», - пояснил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх