МВД считает, что публиковать редкие имена нельзя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новорожденный младенец.
Новорожденный младенец. Фото: Sille Annuk

МВД и Инспекция по защите данных считают, что редкие имена обнародовать нельзя, поскольку имя и лицо можно связать между собой.

В начале года МВД попросило инспекцию озвучить свое мнение по поводу сообщения редких имен журналистам.

«Это наша ежегодная проблема, поскольку некоторые уездные управы сообщают журналистам имена, которые родители дали своим детям в прошлом году (как популярные, так и редкие)», - пишет инспекции завотделом актов регистрации народонаселения МВД Энель Пунгас.

По ее словам, с момента вступления в силу Закона об именах в 2005 году МВД больше не публикует редкие имена. «Имена – хоть и косвенно, но являются личными данными. Если обнародовать их, то очень осторожно, а не давая им своей оценки», - пишет Пунгас.

Как заявила Пунгас Postimees, публикация редких имен в прессе может нарушить неприкосновенность частной жизни родителей, поскольку Эстония слишком мала.

По мнению МВД, с помощью статьи и комментариев в интернете можно идентифицировать личность или семью. Министерство считает, что такие имена можно публиковать только с согласия родителей.

«За каждым редким именем стоит конкретная семья, которой может быть неприятна классификация имени как своеобразного или другие оценки», - пояснила Пунгас.

Инспекция по защите данных согласилась с этим мнением МВД. «Люди в маленьких населенных пунктах узнаются по именам, а с учетом упомянутой в письме возможности комментирования по комментариям действительно можно напрямую установить личность», - считает ведущий инспектор Инспекции по защите данных Мерит Валгъярв.

При этом было отмечено, что публикация распространенных имен не составляет проблемы. Статистика имен доступна и на сайте МВД.

В 2014 году самым популярным среди мальчиков было имя Расмус (91 ребенок), среди девочек преобладали Софии (102 ребенка). Смотрите самые популярные имена здесь.

Комментарии
Copy
Наверх