Вопрос читателя: почему мусорная фирма требует денег за повторные счета?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусор.
Мусор. Фото: Karli Saul/SCANPIX

«Хотя на сайте Ragn-Sells значится красивый лозунг: «В своей повседневной коммерческой деятельности мы исходим из экологичности, эффективности и решений, обусловленных потребностями клиентов», - в действительности все обстоит иначе», - пишет читатель Postimees.

О потребностях клиента. Без учета пожеланий клиента присылают повторные счета, а также счет за следующий месяц, где отображается сумма, не уплаченная за прошлый месяц. Зачем присылать повторные счета, если клиент этого не хочет? Причина проста: это сверхприбыльно, т.к. стоит 2,30 евро.

Об эффективности. Где эффективность, если опустошение контейнера стоит 4,78 евро, а составление счета составляет из них 2,30 евро? Естественно, здесь можно сослаться на стоимость счета, но в любом случае это верх абсурда.

Об экологичности. Оправданно ли составление бумажных счетов для того, чтобы заработать сверхприбыль с продажи (расход идет не только на бумагу, но и на все остальное)? Совершенно непонятно, зачем присылают повторные счета, если у клиента за неоплаченный счет набегает пеня 0,03% в день. Почему не применяется пеня? Это не выгодно! Намного выгоднее прислать клиенту нежеланный счет за 2,30 евро. В службе поддержки клиентов сказали лишь, что надо вовремя оплачивать свои счета, тогда не будет и проблем. Само по себе ясно, почему эта пеня вписана в счет, может сразу вписать, что теперь мы будем бесконечно присылать вам повторные счета?» - пишет читатель.

Отвечает коммерческий директор Ragn-Sells Агу Реммельг:

Клиент находится в городе Сауэ, поэтому на местного владельца мусора все правовые акты, касающиеся утилизации отходов и вывоза мусора, распространяются так же, как на действующую там фирму по вывозу мусора. В данном случае речь идет о предъявлении платного повторного счета должнику.

По договору, фирма обязана предъявить владельцу мусора повторный счет, если клиент не оплатил счет в течение более 21 дня. Это означает, что если срок оплаты приходится на 7-е число, то с 28-го числа фирма обязана предъявить владельцу мусора повторный счет. Если владелец мусора в течение двух дней оплатит свой долг, больше повторный счет ему высылаться не будет.

Владельцу мусора плата за повторный счет может казаться несправедливой. В то же время заработок перевозчика мусора как раз и складывается из маленьких счетов. Поступление платы за оказанные услуги является жизненно важным для нашего бизнеса, поэтому мы обращаем очень большое внимание на неоплаченные счета и получение оплаты. Повторные счета являются платными, их цена приведена в действующих прейскурантах, а клиент может держать свои расходы под контролем, вовремя оплачивая свои счета.

Комментарии
Copy
Наверх