Правозащитники о ситуации на Украине: обе стороны нарушают законы войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разрушенный Донецк.
Разрушенный Донецк. Фото: SCANPIX

Пророссийские сепаратисты должны прекратить использовать густонаселенные районы для проведения боевых операций, а подконтрольные Киеву военные также не должны проводить беспорядочные атаки, которые ставят под угрозу жизни мирных людей, считают правозащитники, передает новостной портал YLE.

Международная правозащитная организация Amnesty International обвиняет обе стороны конфликта в Донбассе в нарушении международного гуманитарного права и законов войны. Как подконтрольные Киеву военные, так и пророссийские сепаратисты используют населенные пункты для проведения военных операций. Также к гибели мирных жителей приводит применение неуправляемых взрывчатых боеприпасов в жилых кварталах, говорится в свежем докладе организации.

Amnesty призывает как Украину, так и сепаратистов соблюдать законы войны. В соответствии с ними, обстрел объектов противника можно вести только с военных объектов, а не с густонаселенных гражданских территорий.

В последние дни бои на востоке Украины возобновились с новой силой. Как Киев, так и сепаратисты сообщают о многочисленных потерях среди военных и мирного населения.

Комментарии
Copy
Наверх