Человеку с русским именем в Финляндии намного сложнее устроиться на работу, чем с финским

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Флаг Финляндии.
Иллюстративное фото. Флаг Финляндии. Фото: SCANPIX

Человеку с русским именем намного труднее трудоустроиться в Финляндии, чем человеку с финским именем. Таким оказался итог исследования Университета Хельсинки. Кроме того, социальная интеграция русскоязычного населения оставляет желать лучшего. 

"Трудоустройство оставляет желать лучшего. Не из-за того,  что русскоязычное население не трудоустроено, а из-за того, что работа не соответствует уровню их образования", – говорит профессор Университета Хельсинки Инга Ясинская-Лахти, один из авторов исследования, сообщает Yle.fi.

По мнению ученого, больше всего интеграции препятствует наличие дискриминации в обществе.

"Это мощный фактор, который препятствует, в частности, трудоустройству. Согласно нашему исследованию, человеку с русским именем в два раза труднее трудоустроиться в Финляндии, чем человеку с финским именем, а трудоустройство является довольно-таки важным фактором в процессе интеграции", – продолжает Ясинская-Лахти.

Несмотря на это, по сравнению с другими группами иммигрантов русскоязычные трудоустроены хорошо. По статистике, 50% русскоязычного населения работают на полную ставку. Финны трудоустроены в среднем на 70%.

Комментарии
Copy
Наверх