Государство потребует больше денег с тех, кто отапливается дизелем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дизельное отопление.
Дизельное отопление. Фото: Egert Kamenik

Если вначале государство угрожало наказать лишь тех владельцев масляных котлов, которые к 1 мая не смогут использовать дизельное топливо со спецмаркировкой, то теперь его можно будет использовать полностью, если заплатить разницу между акцизами, пишет Tarbija24.

«Достать уже используемое топливо зачастую технически сложно и стоит денег, а продать его проблематично. Поэтому мы закономерно упростим ситуацию для потребителя», - пояснил законодательную инициативу председатель финансовой комиссии Рийгикогу Рана Васильев (СДПЭ).

По словам вице-председателя финансовой комиссии Свена Сестера (СДПЭ), лучше всего для потребителей было бы отложить вступление статьи в силу, но и поправка к закону, по крайней мере, значительно упростит решение проблем, связанных с запасами жидкого топлива со спецмаркировкой, и создаст предпосылки для законопослушности.

Финансовая комиссии Рийгикогу инициировала сегодня законопроект, который позволит владельцу жидкого топлива со спецмаркировкой использовать его полностью по назначению в том случае, если владелец заплатит разницу в акцизе.

Postimees писал в конце прошлого года о том, что государство приказало опустошить к 1 мая емкости с дизельным топливом, хотя технически это очень сложно. Также продавец топлива заявил тогда, что не примет такое топливо, выкачанное из емкостей, обратно, хотя государство рекомендует вернуть его продавцу.

Несмотря на поправки, по-прежнему сохраняется возможность продать это топливо обратно или содержателю акцизного склада.

В связи с отменой акцизной льготы отопление примерно 2200 отдельных и многоквартирных домов подорожает на 40%. Это больно ударит и по самоуправлениям, которым принадлежат приюты и волостные управы, отапливаемые дизельным топливом.

С 1 мая дизельное топливо со спецмаркировкой нельзя будет использовать для отопления и производства тепла и электроэнергии. После этой даты остатки жидкого топлива будет необходимо в течение месяца вернуть лицу, продавшему топливо, или содержателю акцизного склада.

Согласно действующему порядку, который теперь хотят изменить, только физическое лицо, использовавшее жидкое топливо в качестве источника отопления, может оплачивать акцизную разницу и только в том случае, если объем этого топлива не превышает ста литров.

Для этого необходимо оповестить Налогово-таможенный департамент о количестве топлива, находящегося в распоряжении хозяина и подать в департамент декларацию об акцизе.

Если департамент не будет об этом оповещен, топливо не разрешается использовать в судоходстве, железнодорожных перевозках и для отопления, а также производстве электроэнергии и тепла. Департамент собирается известить о том, как действовать в данной ситуации.

С использованием остатков топлива могут быть связаны возможные злоупотребления, в первую очередь неверное декларирование. Однако Налоговый департамент обладает информацией о покупателях топлива и его количестве. Искажение информации будет очевидно, и департамент отреагирует на такие случаи.

Законопроект рекомендуют принять уже в феврале, до конца нынешней сессии Рийгикогу, с тем, чтобы он вступил в силу при первой возможности.

Комментарии
Copy
Наверх