В ООН обеспокоены ситуацией с крымскими наркоманами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наркоман. Иллюстративный снимок.
Наркоман. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В ООН призвали обратить особое внимание на проблемы крымских наркоманов: в организации утверждают, что в Крыму выросла смертность среди этой группы граждан после запрета метадоновой терапии. Ранее в России возмущались тем, что за три года в Крыму умерли 200 метадоновых пациентов, передает Newsru.com.

Теперь в ООН приводят еще более страшные цифры: менее чем за год скончались до сотни человек, лишенных заместительной терапии.

В начале апреля глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил о том, что весь находящийся в Крыму в легальном обороте метадон будет изъят и уничтожен.

Специальный посланник Генсека ООН Пан Ги Муна по СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин рассказал, что из 805 живших в Крыму героиновых наркоманов, которым до присоединения к России проводили метадоновую терапию, "от 80 до 100" уже умерли. "Причины смертей, по имеющимся у нас данным, в основном - суицид и передозировка", - пояснил Казачкин, которого цитирует DW-World.

По его словам, эта ситуация также характерна и для восточных районов Украины, поскольку украинское правительство перестало поставлять препараты "метадоновой программы" на территории, контролируемые сепаратистами. Между тем отсутствие терапии, по словам Казачкина, не только ставит под угрозу жизнь наркоманов, которые обращаются к тяжелым наркотикам, но и подпитывает одну из самых быстрорастущих эпидемий ВИЧ в мире.

Комментарии
Copy
Наверх