Реформисты: Таллиннский бюджет темен, как ночь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремо Холсмер.
Ремо Холсмер. Фото: Peeter Langovits.

Партия реформ критикует таллиннский бюджет на следующий год, подчеркивая, что он составлен с дефицитом более 250 млн крон, поскольку в доходах запланированы поступления от налога на продажу и лодочного налога, которые будут отменены с нового года, пишет Õhtuleht.

Председатель финансовой комиссии Рийгикогу Таави Рыйвас подчеркивает, что с 1 января налог на продажу и лодочный налог будут вычеркнуты из списка местных налогов. «Планировать эти поступления в таллиннский бюджет - это сознательный блеф», - заявил он. По мнению Рыйваса, спешка приведет горуправу к тому, что еще до начала бюджетного года придется принимать негативный дополнительный бюджет.

«Таким образом, город раздувает свои расходы по сравнению с этим годом на 178 млн крон (11,4 млн евро), с 5,8 млрд до 6 млрд крон», - сказал председатель реформистской фракции горсобрания Ремо Хольсмер. Он добавил, что безответственное разбазаривание денег в Таллинне продолжается, а на предложение публичных услуг денег остается все меньше.

«С технической точки зрения это плохой документ – бюджет темен, как ночь. Расходы города на деятельность в бюджете не расписаны по должностям. За каждым учреждением стоит цифра, и не видно, на что эти деньги будут потрачены», - сказал Хольсмер. Реформисты отмечают также постоянное уменьшение инвестиций в городском бюджете.

«Представленный горсобранию бюджет – наскоро состряпанный колобок, это Партия реформ поддержать точно не может. Таким образом, с учетом отмены налога на продажу совершенно сознательно создается дыра в бюджете размером минимум в четверть миллиарда крон, увеличиваются городские расходы на деятельность, а также и без того большая налоговая нагрузка», - добавил Хольсмер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх