Лидер антиисламского движения оставляет свой пост в связи со скандалом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анти-исламистские акции в Германии. Иллюстративное фото.
Анти-исламистские акции в Германии. Иллюстративное фото. Фото: JENS MEYER/AP

Лидер и основатель антиисламского движения Pegida Лутц Бахманн подает в отставку со всех постов в этом объединении. Об этом сообщила официальный представитель движения Катрин Эртель, передает ИТАР-ТАСС.

Эту информацию подтвердил и сам Бахман. "Да, я подаю в отставку в качестве председателя правления", - заявил он газете Bild. Он принял такое решение после того, как было объявлено, что прокуратура Дрездена начинает расследование в отношении него по подозрению в разжигании расовой ненависти.

Как рассказал прокурор Ян Хилле агентству ДПА, поводом послужили допущенные Бахманом в интернете высказывания, в которых применительно к иностранцам используются такие оскорбления, как "мелкий скот" и "барахло". Кроме того, в сети была размещена фотография, на которой лидер движения запечатлен в образе Гитлера.

"Проверка подлинности этих материалов выступает частью проводимого расследования", - отметил прокурор.

Комментарии
Copy
Наверх