«Очевидец»: Иван из Ласнамяэ воюет за исламистов в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Сирии идет война.
В Сирии идет война. Фото: / AA / TT/ANADOLU AJANSI

Согласно информации, поступившей в распоряжение эстонской программы «Очевидец», 31-летний мужчина из Ласнамяэ, выходец из православной семьи, воюет под новым именем в Сирии в рядах исламистов ИГИЛ.

Красноречивая фотографии с гранатометом еще в понедельник висела на страничке в Фейсбуке, владелец которой обозначен как Абдуррахман Азан, передает ERR Uudised.

По данным передачи, мужчина уже некоторое время воюет в рядах террористов в Сирии.

На видео, снятом два года назад в Пиритаской школе, тот же самый Абдуррахман становится победителем этапа чемпионата по кик-боксингу. В то время его звали Иван, он из православной семьи, однако, согласно сведениям, на которые ссылается передача, еще несколько лет назад он сменил веру и перешел в ислам.

Из фотографий, которые еще недавно можно было увидеть на страничке Ивана в соцсети, авторы передачи делают вывод, что Иван входил в число учеников муфтия и главного имама Эстонии Ильдара Мухамедшина. Последний еще неделю назад заявлял, что не знает никого, кто уехал из Эстонии воевать за ИГИЛ, повторил он это «Очевидцу» и теперь.

Он заявил, что у него нет данных о том, что молодой человек вступил в ряды исламистов, и о его судьбе ему ничего неизвестно. На данный момент фотография Ивана с гранатометом из Фейсбука исчезла.

Комментарии
Copy
Наверх