Очевидцы: обстрел остановки в Донецке велся из минометов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Икона на погибшем в Донецке солдате.
Икона на погибшем в Донецке солдате. Фото: Nikolai Muravyev/TASS

По свидетельствам очевидцев, остановка в микрорайоне Боссе в Донецке в четверг утром была обстреляна из минометов. Инцидент произошел около 9 утра. Снаряд разорвался в районе остановки "Гормаш" в жилом микрорайоне Боссе в Ленинском районе Донецка, сообщает сайт Донецка. От взрыва пострадали маршрутки и стоявший на остановке троллейбус.

По предварительным данным, обстрел вели из микроавтобуса с применением минометов, передает ТАСС. "Прозвучало около пяти выстрелов, похожих на минометные", - рассказал Донецкому агентству новостей местный житель, находившийся недалеко от места происшествия в момент обстрела.

Ранее в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили о гибели девяти человек в результате взрыва возле остановки общественного транспорта в Донецке. "Полтора часа назад в районе Боссе произошел взрыв. По предварительным данным, девять человек погибли, трое ранены. Пострадали трамвай и автобус", - заявил журналистам начальник политуправления Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

В МЧС ДНР заявили, что, по уточненным данным, при попадании снаряда в остановку погибли девять человек, ранения разной степени тяжести получили 10 человек, передает РИА "Новости".

На месте событий присутствует корреспондент телеканала "Россия 24". По его данным, погибших девять. В основном это пожилые мужчины и женщины. Также более 20 человек ранены, их доставили в республиканскую травматологическую больницу. Среди пострадавших есть дети. Состояние некоторых раненых оценивается как тяжелое.

13 января в зоне военной операции в Донбассе под обстрел вблизи блокпоста под Волновахой попал пассажирский автобус: погибли 12 мирных жителей, получили ранения 18 человек.

Пресс-центр украинской военной операции в Донбассе тогда сообщил, что вооруженные противники киевских властей нанесли удар по блокпосту из систем залпового огня "Град". "Огонь велся по направлению Старобешево-Стила", - говорилось в сообщении пресс-центра в "Фейсбуке".

Тогда же спикер народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил о непричастности ополченцев к обстрелу автобуса у блокпоста в районе Волновахи. "Технической возможности для минометного обстрела (данного блокпоста - ИФ) у нас нет. Это дело украинской стороны, пусть они и разбираются", - сказал Пургин журналистам.

Об отсутствии возможности у ополченцев обстреливать этот блокпост заявили в Минобороны ДНР.

17 января Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ распространила отчет с предварительными выводами расследования гибели пассажиров автобуса под Волновахой. В нем было сказано, что по блокпосту в Волновахе, где произошла трагедия, стреляли из ракетной установки с севера или северо-востока. В связи с этим отчетом постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что тем самым опровергнута версия Киева об обстреле автобуса под Волновахой ополченцами. "Наблюдатели обследовали воронки в районе обстрела. Выводы следующие: огонь велся из системы "Град", но не с восточного направления, как утверждали украинские военные, а с северного", - сказал Келин.

Севернее Волновахи позиции занимает позиции украинская армия.

Комментарии
Copy
Наверх