Политолог о пограничном договоре и словах Лаврова: все это мило, но...

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кармо Тюйр.
Кармо Тюйр. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Политолог Кармо Тюйр прокомментировал заявления Министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Москва готова двигаться дальше в ратификации договора о границе с Эстонией. 

"Все это мило, но есть несколько "но". Во-первых, Россия сейчас ищет пути, как внести раздор в единство позиции Европейского Союза и Запада по санкциям (на той же пресс-конференции прозвучала мысль, что половина стран ЕС хотят аннулировать санкции, но на них оказывают давление)", - написал в своем блоге Тюйр.

По его словам, во-вторых, надежда на пограничный договор перед парламентскими выборами в Эстонии заставит действовать целый ряд политических сил: и тех, кто выступает "за", и тех, кто "против". 

"В этом контексте такие заявления (Лаврова - ред.) можно считать попыткой повлиять на тематику предвыборных дебатов, если не сказать больше", - считает политолог. 

"В-третьих, у щедрого предложения Лаврова есть и своя цена", - уверен Тюйр. По его словам, об этом говорит высказывание главы МИД России о том, что его визит в Таллинн "будет зависеть от атмосферы в отношениях".

"В пруд брошен камень и теперь очень интересно следить за волнами", - заключает политолог. 

Комментарии
Copy
Наверх