Доля зарубежного капитала в финансировании предпринимательства в Эстонии понемногу растет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Объем долговых обязательств предприятий в конце третьего квартала 2014 года был на 11 процентов больше соответствующих показателей 2013 года. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Банка Эстонии. 

По оценке центробанка, с одной стороны этот прирост был поддержан увеличением общей кредитной активности предприятий. С другой, на прирост показателя повлияла и произошедшая в конце 2013 года переквалификация многих предприятий между институциональными секторами. Без нее рост составил бы менее 8 процентов, отметил Банк Эстонии.

В третьем квартале было совершено больше прежнего и таких сделок, когда действующее в Эстонии предприятие брало у находящейся за рубежом материнской фирмы заем и полученными с помощью кредита средствами кредитовало, в свою очередь, находящиеся за рубежом дочерние предприятия. Эти сделки не повлияли на долг предпринимательского сектора Эстонии в нетто-расчетах, но увеличили его в брутто-расчетах почти на 2 процента.

Рост собственного капитала предприятий на фоне сократившейся прибыльности замедлился. По этой причине быстрый спад роста долговых обязательств и относительных показателей собственного капитала, характеризующих в последние годы финансовый потенциал предприятий, в 2014 году сменился небольшим подъемом.

Долговая нагрузка предпринимательского сектора по отношению к ВВП также начала постепенно расти и к концу третьего квартала составила почти 93 процента.

Финансовое усиление и долговая нагрузка предпринимательского сектора Эстонии, при поддержке прибыли и роста экономики в последние годы сократились заметно сильнее, чем в остальных странах Европейского Союза и оба эти показателя по ЕС были выше среднего.

В целом в третьем квартале 2014 года экономика Эстонии была в роли нетто-кредитора. Хотя предприятия и домохозяйства брали займы активнее прежнего, размещали за рубежом или возвращали за рубеж средств по-прежнему больше, чем привлекали из-за рубежа.

Комментарии
Copy
Наверх