Центристская партия: противостояние правительства приведет к безумному росту расходов на жилье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Сегодня в Рийгикогу не прошел первое чтение и был исключен из рассмотрения инициированный Центристской фракцией законопроект, которым откладывался запрет на использование дизельного топлива с особой маркировкой в домашних системах отопления. Это означает, что более дешевое легкое дизельное топливо можно будет в этих системах использовать только до конца нынешнего отопительного периода, то есть, до 1 мая, сообщила пресс-служба Центристской партии.

«Хозяйства, которые пользуются для отопления дизельным топливом со специальной маркировкой, ждет при вступлении закона в силу ни больше, ни меньше, как 53-процентный рост цены. Сегодня литр топлива со спецмаркировкой стоит 0,617 евро, добавление повышенного акциза означает 0,948 евро за литр, - пояснила председатель Центристской фракции Кадри Симсон. – Прискорбно констатировать, что реформистов и социал-демократов интересует лишь быстрое наполнение государственного бюджета, а не судьба страдающих от несправедливого повышения цены тысяч домохозяйств».

Симсон отметила, что, по расчетам, семья потребляет за сезон на отопление среднего дома 2000 литров топлива, то есть он вынуждена будет тратить на отопление дополнительно более 600 евро. 

«Повышение акциза на легкое дизельное топливо, - подчеркнула Симсон, - очередной пример того, как правящая коалиция одним решением дает семьям дополнительные средства, а другим тут же повышением налогов выкачивает эти деньги, да еще и с лихвой из семейного кошелька. Поскольку вызываемый налоговыми изменениями значительный рост расходов на жилье многим семьям не по силам, а предлагаемые механизмы смягчения, нацеленные на замену систем отопления, лишь частично покрывают дополнительные расходы, измеряемые тысячами евро, мы убеждены, что вступление закона в силу надо было отложить. Увы, теперь взлет стоимости отопления – уже реальность, от которой пострадавших отделяют лишь несколько месяцев».

Комментарии
Copy
Наверх