МИД Ирана осудил оскорбления Бруни-Саркози в прессе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карла Бруни-Саркози
Карла Бруни-Саркози Фото: Pm

Представитель министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст во вторник призвал иранские СМИ воздержаться от оскорбительных высказываний в отношении высокопоставленных представителей иностранных государств и членов их семей, сообщает агентство Рейтер.

В статье "Французские проститутки стали обсуждать права человека" консервативная газета "Кейхан" назвала супругу президента Франции Карлу Бруни-Саркози женщиной с низкими моральными устоями за то, что она выступила в поддержку иранки Сакине Мохаммади-Аштиани, приговоренной к смертной казни. Кроме Бруни, в статье упоминается французская актриса Изабель Аджани, также выступившая в поддержку Мохаммади-Аштиани, передает РИА Новости.

"Оскорбление высокопоставленных представителей других стран и использование неприемлемых слов не разрешается в Исламской Республике Иран. Мы критикуем политику, поведение и комментарии высокопоставленных лиц других стран, мы выражаем протест против них и призываем их пересмотреть свои поступки, однако мы не думаем, что использование неподобающих выражений и оскорбительных слов - это то, что следует делать", - цитирует агентство слова Мехманпараста.

Дело 43-летней Мохаммади-Аштиани, матери двух детей, которую иранская судебная система приговорила к смерти за супружескую измену и пособничество в убийстве мужа, широко обсуждается во Франции. Решение суда Ирана - смертная казнь через побивание камнями - вызвало бурные протесты в странах Запада, в связи с чем иранские власти даже вынуждены были отложить казнь. Бруни-Саркози написала в поддержку Сакине письмо, пообещав, что ее муж дела так не оставит. Сам Николя Саркози заявил, что ответственность за эту проблему лежит и на Франции.

Газета "Кейхан" особенно резко прокомментировала слова Бруни-Саркози о том, что она удивлена, что Мохаммади-Аштиани приговорили к публичной казни "лишь из-за любви к другому человеку". Также в иранском издании первая леди Пятой республики была названа "женщиной с плохой репутацией", поскольку, как написала газета, Бруни была замечена во внебрачных связях.

Информация о якобы имевшем место романе Бруни с певцом Бенджамином Биолэ появилась в начале марта в социальной сети Twitter. Позже ту же информацию опубликовали в блоге французского популярного издания Journal du dimanche. В сообщении утверждалось, что Бруни-Саркози до такой степени потеряла голову от популярного исполнителя, что переехала жить к нему в квартиру. А Николя Саркози, по "информации" блогера, нашел утешение у министра по делам окружающей среды Шанталь Жуанно. В итоге гендиректор портала Newsweb, принадлежащего Journal du dimanche, ушел со своего поста, а блогер был уволен.

Комментарии
Copy
Наверх