Сельское хозяйство сковывает стареющая рабочая сила

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Данная корова не имеет отношения к инциденту
Данная корова не имеет отношения к инциденту Фото: PRIIT SIMSON/Postimees/SCANPIX BALTICS

Самой большой проблемой сельского хозяйства является старение рабочей силы и нехватка квалифицированных рабочих, показало исследование фирмы Kera по изучению потребностей рынка труда этой отрасли.


Сокращение занятости в сельхозсекторе происходит за счет закрывающихся производств; к 2013 году их число по сравнению с текущим годом может составить до 3 процентов, а к 2020 году – до 10 процентов.

Самые вероятные сворачивающие производство предприятия - это принадлежащие малым предпринимателям землепользования площадью до 40 га с 1-2 штатными работниками. Как правило, эти предприниматели - люди старшего возраста, использующие в основном семейную рабочую силу.

На предприятиях, продолжающих работать, год от года будет расти потребность в наемных работниках – штатных, а также временных и сезонных. Для удовлетворения спроса к 2020 году на рынке труда должно появиться не менее 200 подменных фермеров, получивших соответствующую выучку.

Это значит, что в течение 10 лет должно прибавиться не менее 240 квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве и 1200 – в пищепроме, а также до 500 новых руководителей или специалистов.

На фоне быстрого роста общей безработицы зарегистрированная безработица, например, среди квалифицированных рабочих сельского или рыбного хозяйства составила всего 1 процент. Текучесть кадров в обозреваемых секторах тоже относительно низкая по сравнению с Эстонией в целом – менее 5 процентов, будучи самой высокой среди специалистов животноводства и молочной промышленности, а также разнорабочих почти всех отраслей.

В сельхозсекторе дефицит квалифицированных рабочих испытывают 30-50 процентов предприятий, а дефицит руководителей и специалистов – 11-17 процентов предприятий. Больше всего не хватает механизаторов/ трактористов и операторов машинного доения/ доярок.

Из числа специалистов прежде всего ощущается дефицит агрономов, зоотехников и ветврачей крупного скота. В лесном хозяйстве не хватает лесников и операторов лесопромышленного оборудования.

В пищевой промышленности более 60 процентов предприятий испытывает в большей или меньшей степени нехватку рабочей силы; не хватает специалистов с высшим и профессиональным образованием почти по всем специальностям – от технологов и специалистов по развитию производства до мастеров и производителей продукции.

Основные причины, по которым трудно найти работников на эти должности, связаны с низкой репутацией сельской жизни среди населения и особенно – молодежи, а также с низким уровнем зарплаты, вследствие чего молодежь, даже получив необходимую спецтальность, не идет работать по ней.

Дефицит квалифицированной рабочей силы, обусловленный в основном ее старением и в меньшей мере - изменением структуры рабочей силы, в течение ближайших 10 лет может оказаться главным препятствием в развитии секторов сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Секторы сельского хозяйства и пищевой промышленности уже сейчас отстают от других экономических отраслей в конкуренции из-за рабочей силы. В растущей конкуренции учебных заведений за учащихся это ставит профессональные и высшие школы, обучающие специальностям этой отрасли, в неблагоприятное положение.

По заключению авторов исследования, решение проблемы рабочей силы сельхозсектора в далекой перспективе отступит с повышением общей репутации сельской жизни и сельского хозяйства среди населения и особенно - молодежи.
 

Комментарии
Copy
Наверх