Крупнейшие отели Таллинна закрыли двери перед носом скандального итальянского журналиста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надпись на двери отеля. Иллюстративный снимок.
Надпись на двери отеля. Иллюстративный снимок. Фото: David Goldman / Scanpix

Международный медиа-клуб «Импрессум» вновь пригласил на конференцию в Эстонию итальянского журналиста Джульетто Кьеза, который ранее был со скандалом выслан из страны. Но крупнейшие отели Таллинна закрыли двери перед носом гостя, и поэтому он будет выступать в Маарду, пишет Postimees.

Отели Radisson Blu Hotel Olümpia, Meriton и Viru, а также библиотека в Ыйсмяэ и Центр русской культуры отказались от проведения мероприятия в своих стенах. В связи с этим конференция состоится завтра в Маардуском доме культуры.

«[У отеля Olümpia] было очень интересное объяснение: они не хотят, чтобы их клиенты получили негативные эмоции», - сказала исполнительный директор спецпроектов медиа-клуба «Импрессум» Наталья Косарева. Отель также отказался предоставить ночлег итальянцу.

Напомним, что в декабре 2014 года полиция задержала журналиста в гостинице Meriton в связи с запретом на пребывание в Эстонии. На своей родине Джульетто Кьеза, в прошлом депутат Европарламента, известен как человек, придерживающийся крайне левых взглядов, в Эстонии его знают по пророссийским высказываниям. У МВД были основания полагать, что мужчина может угрожать общественному порядку и государственной безопасности Эстонии. В тот раз тема его выступления была заявлена следующим образом: «Стоит ли Европе бояться России?»

Менеджер по продажам Olümpia Виталий Макеев подтвердил Postimees, что они действительно не сдали в аренду медиа-клубу «Импрессум» конференц-зал: «Это дело отеля и „Импрессума“».

В отеле Viru, по словам Натальи Косаревой, сперва сказали, что запрос на аренду конференц-зала принят и все в порядке. Но примерно через неделю ей сообщили, что, к сожалению, помещение занято. «У нас были другие заказы», - объяснил глава отдела коммуникаций отеля Viru Пеэп Эхасалу, добавив, что в отказе нет политических мотивов. «Отели также читают ежегодники КаПо и осведомлены об опасностях», - отметил он. МВД больше не устанавливало для Джульетто Кьеза запрет на въезд в Эстонию и, по данным Postimees, не планирует в ближайшее время этого делать. Поэтому, по словам Эхасалу, единственной причиной отказа стало отсутствие свободных помещений.

В Meriton, где в прошлый раз останавливался журналист, также сказали, что мест нет. «Мы исходим из конкретной заполняемости и наличия номеров», - подчеркнул директор по продажам отеля Meriton Олле Селлиов на вопрос, почему было отказано в проведении мероприятия в их зале. Селлиов уточнил, что их помещения будут заняты завтра и еще несколько последующих дней.

В то же время Центр русской культуры объяснил свой отказ нежеланием лезть в политику. «Но Центристская партия постоянно проводит там свои мероприятия», - недоумевает Косарева.

Комментарии
Copy
Наверх