Москва и Киев обвиняют друг друга в обстреле в Донецке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото с места происшествия в Донецке.
Фото с места происшествия в Донецке. Фото: SCANPIX

В Донецке обстреляна остановка общественного транспорта. Сообщается, что снаряд попал в крышу магазина рядом с остановкой. Поступает противоречивая информация о точном количестве погибших. Российские и украинские власти возложили друг на друга ответственность за эту трагедию. 

В прокуратуре Донецка заявляют, что в результате инцидента погибли семь человек. В сообщении на сайте Донецкой областной администрации говорится о восьмерых погибших, сообщает портал Би-Би-Си.

В то же время, по словам заместителя командующего самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Эдуарда Басурина, "от взрыва на конечной остановке трамвая номер 93 погибли девять человек, девять человек получили ранения".

В руководстве ДНР сообщают, что снаряд попал в трамвайную остановку в Ленинском районе. При этом на видео, опубликованном силами ДНР с места происшествия, не видно трамвайных путей. На видеозаписи запечатлены покореженные троллейбус и легковые машины с выбитыми стеклами.

Источник Украинской службы Би-би-си утверждает, что снаряд попал в крышу магазина рядом с автобусной остановкой. Очевидец не может сказать, с какой стороны шел обстрел. Украинская служба Би-би-си пишет со ссылкой на местные СМИ, что обстрел велся из микроавтобуса из миномета. Очевидец событий подтвердил, что обстрел мог идти с небольшого расстояния.

В министерстве обороны Украины возложили ответственность за обстрел на сепаратистов. В ведомстве подчеркнули, что ближайшие боевые позиции спецоперации украинских военных против сепаратистов располагаются на расстоянии 15 километров от места взрыва.

Представители ДНР, в свою очередь, обвинили "в артиллерийском обстреле" Вооруженные силы Украины.

Власти России и Украины сделали заявления, в которых возложили друг на друга ответственность за трагедию в Донецке.

"Террористы сегодня вновь совершили ужасный акт против человечности. И ответственность за это несет Российская Федерация", - заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк.

"Рассматриваем происшедшее как преступление против человечности, грубую провокацию, направленную на подрыв усилий по мирному урегулированию украинского кризиса, в том числе наметившихся подвижек по итогам только что закончившейся встречи "нормандской" четверки", - говорится в заявлении российского министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Глава МИД Украины Павел Климкин назвал обстрел остановки общим горем и призвал Россию "остановить террористов".

Украинские власти и страны Запады обвиняют Россию в оказании военной помощи пророссийским сепаратистам и в прямом участии в конфликте на востоке Украины. Москва отрицает эти обвинения.

Комментарии
Copy
Наверх