ООН требует расследовать обстрел троллейбуса в Донецке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Члены Совета Безопасности ООН одобрили заявление, требующее найти и наказать виновных в обстреле троллейбусной остановки в Донецке.
Члены Совета Безопасности ООН одобрили заявление, требующее найти и наказать виновных в обстреле троллейбусной остановки в Донецке. Фото: STRINGER/REUTERS

Члены Совета Безопасности ООН одобрили заявление, требующее найти и наказать виновных в обстреле троллейбусной остановки в Донецке.

В результате попадания минометного снаряда в остановку общественного транспорта в Донецке утром в четверг погибли по меньшей мере 13 человек, преимущественно это старики, пишет Би-би-си.

В заявлении для прессы, изданном председателем Совбеза, говорится о необходимости «объективного расследования» и «привлечения к ответственности виновников этого гнусного акта».

По словам работающих в Донецке западных журналистов, далеко не ясно, кто именно стрелял из миномета по автобусной остановке. Стороны обвиняют в этом друг друга.

Глава самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Захарченко возложил ответственность за обстрел на украинскую и распорядился привести на место трагедии пленных украинских военнослужащих, захваченных в боях за Донецкий аэропорт.

Демонстрация пленных возмущенной толпе вызвала осуждение правозащитников из Amnesty International.

Минобороны Украины, со своей стороны, указывает, что место падения мины расположено в 15 км от ближайшей позиции правительственных войск, что говорит о том, что стреляли с территории, контролируемой пророссийскими ополченцами.

«Террористы сегодня вновь совершили ужасный акт против человечности. И ответственность за это несет Российская Федерация», - заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в свою очередь, обвинил в преступлении против человечности украинскую сторону.

Приток российских войск

Донецк страдал от обстрелов во время многомесячной осады сепаратистами территории разрушенного аэропорта (украинская сторона приводила доказательства, свидетельствующие, как она утверждает, о том, что сепаратисты вели огонь из жилых кварталов).

Однако к четвергу украинская армия окончательно оставила свои позиции в аэропорту.

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что украинской армии удается удерживать новые позиции по всей линии соприкосновения с противником, несмотря на резкое усиление интенсивности атак.

Эту оценку подтвердил в интервью Би-би-си представитель НАТО подполковник Джей Джанзен.

«Украинские силы очень хорошо держатся под натиском сепаратистов и даже отбивают их атаки, но затем мы видим приток российских войск и техники, который реально меняет ситуацию. Именно это недавно и случилось. Мы засекли приток новых тяжелых вооружений, направленных пророссийским сепаратистам в восточной Украине», - объяснил Джанзен.

«Мы знает, что их поставляет Россия, - продолжил он. – Кремль, конечно, отрицает, что они поставляют оружие, но факты говорят об обратном. Некоторые модификации вооружений, что мы видим, имеются исключительно в арсеналах российских военных. Россия старается снимать с машин и боевых комплексов знаки различия, но кое-что остается, и мы видели такие приметы».

Об этом же говорил главком силами НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав, указав также на некоторые другие признаки усиления сепаратистов российскими войсками. «Мы начинаем видеть инфракрасные следы систем ПВО и систем радиоэлектронной борьбы, которые сопровождали прежние передвижения российских войск на Украине»,- сказал он.

При этом Бридлав не смог подтвердить названную Порошенко цифру в 9 тысяч российских военных, введенных в Донбасс в последние дни.

Российские официальные лица отвергают множащиеся свидетельства присутствия российской регулярной армии на территории Украины и настаивают, что войск там ни сейчас, ни в прошлом не было, а есть лишь российские «добровольцы».

Бридлав заявил, что НАТО возобновит контакты с начальником российского Генштаба генералом армии Валерием Герасимовым. Некогда регулярные, контакты такого уровня не проводились с мая прошлого года.

Комментарии
Copy
Наверх