Пенсионер-должник выиграл процесс у квартирного товарищества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судейский молоточек.
Судейский молоточек. Фото: SCANPIX

Пенсионер, обвинявший товарищество в необоснованном сборе денег за горячую воду, выиграл процесс, когда товарищество подало на него в суд за долги, пишет «Северное побережье».

Проживающий в доме №34 по улице Калеви в Кохтла-Ярве 72-летний Антс Кала уже несколько лет частично отказывался оплачивать счета квартирного товарищества за горячую воду. Он платил за потребленную горячую воду и другие коммунальные услуги, но не оплачивал суммы, указанные в строках «циркуляция горячей воды» и «подогрев воды».

Товарищество всякий раз переводило неоплаченные суммы на долговую строку и начисляло пени. Когда сумма выросла за пределы 250 евро, товарищество подало на пенсионера в суд, требуя уплаты начисленного долга.

В суде же у товарищества возникли проблемы с доказыванием обоснованности долга и счетов. Вируский уездный суд, оставив иск без удовлетворения, отметил, что в течение процесса истец неоднократно оказывался в замешательстве в части размера требования и неоднократно его то уменьшал, то увеличивал, но обоснованности требования не доказал.

«Сам факт, что квартирное товарищество предъявляет своему члену счет на оплату хозяйственных расходов, для члена товарищества обязательств не влечет. Следовательно, предъявлением этих счетов невозможно доказать, сколько именно был ответчик обязан заплатить за хозяйственные расходы», – написано в решении, которым суд возложил на истца все судебные расходы и взыскал в пользу пенсионера 200 евро в покрытие его расходов.

Товарищество обжаловало решение в Тартуском окружном суде, но и там его требование не удовлетворили.

Председатель КТ «Калеви 34» Нинель Косинова утверждает, что никакого обмана со стороны товарищества нет и что все предъявляемые жильцам счета основаны на расходах. Дополнительные строчки на счетах она объясняет наличием обогревающего ванные комнаты змеевика, по которому циркулирует непотребленная горячая вода. «Ведь эта вода отапливает эти помещения. Надо учесть и то, что три квартиры, отрезанные от общей системы отопления, тоже частично потребляют общее тепло», – сказала Косинова.

Подробнее читайте в газете «Северное побережье» за 23 января.

Комментарии
Copy
Наверх