Профсоюзы: Ида-Вирумаа срочно нуждается в помощи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Глава Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон торопит правительство как можно скорее найти решения в связи с волной сокращений в Ида-Вирумаа.

«Хотя основная причина проблем – неожиданное падение цены на нефть, правительственная политика также усугубляет кризис», - считает Петерсон.

По словам Петерсона, сокращение тысяч людей сегодня – это не только временный экономический спад в отдельных секторах, но и большой риск для безопасности социального толка во всей Эстонии.

«Можно было бы начать с одного выездного заседания правительства, в ходе которого будут заслушаны все стороны, а члены правительства не уедут, пока не будут достигнуты плодотворные договоренности, - сказал Петерсон. – Не было бы лучшей избирательной кампании, чем та, которая решит действительно существующие животрепещущие проблемы еще до выборов».

Некоторые решения звучали в прессе: привязка платы за ресурсы к цене на нефть, распределение объемов добычи на несколько лет, принудительное сотрудничество предприятий при добыче сланца и пособия на модернизацию, которые позволят сделать более эффективным его использование. По мнению профсоюзов, правительству не хватило способности сосредоточиться, чтобы связать решения воедино и реализовать их.

Комментарии
Copy
Наверх