На Украине собрались расследовать действия военного руководства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко посещает украинских солдат на линии фронта АТО.
Петр Порошенко посещает украинских солдат на линии фронта АТО. Фото: SCANPIX

Верховной Раде предложили создать комиссию, которая займется расследованием деятельности руководства антитеррористической операции, в связи с пленением и гибелью военных, оборонявших донецкий аэропорт, сообщает «Лента».

Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте парламента под номером 1815. Силовиков, как отмечается, проверят на предмет вероятных «противоправных действий, дискредитирующих украинскую армию и приведших к гибели и захвату в плен бойцов, которые защищали территорию донецкого аэропорта».

Автором законопроекта выступил депутат от партии Виталия Кличко УДАР — Сергей Каплин.

Бои в международном аэропорту Донецка велись более полугода, в результате чего вся инфраструктура транспортного узла была практически полностью уничтожена. Все это время на территории объекта оставались украинские военные, которые держали оборону в новом терминале.

22 января ряд украинских источников (включая представителей батальона «Азов») признали потерю контроля над аэропортом. Однако министерство обороны Украины продолжило это отрицать.

Комментарии
Copy
Наверх