Школы РФ не заставят менять традиционный звонок на патриотические песни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: YURI KADOBNOV/AFP

В Минобрнауки РФ не планируют в обязательном порядке заменять традиционные школьные звонки на песни времен Великой Отечественной войны в целях патриотического воспитания, однако намерены расширить использование флага и гимна.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в пятницу, правовая база в области воспитания детей в духе любви к Отечеству закладывается в госпрограмме "Патриотическое воспитание граждан РФ" на 2016-2020 гг., а также в отдельных распоряжениях правительства. Программа в настоящее время дорабатывается в Росмолодежи с привлечением Роспатриотцентра, экспертов и общественников.

В Минобрнауки РФ подтвердили, что в школах перед началом соревнований, линеек и на праздниках по новой концепции будут исполнять гимн России и поднимать российский триколор, что не противоречит федеральным конституционным законам.

"Предполагается, что государственный флаг России поднимается (устанавливается) во время массовых мероприятий, в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных, проводимых образовательными организациями", - отметили в ведомстве.

Вместе с тем, отвечая на вопрос агентства об отношении к инициативе замены школьных звонков на патриотические песни, в Минобрнауки пояснили, что оставляют это на усмотрение каждой конкретной школы и родителей.

"Решения по всем остальным инициативам, как, например, замена звонков на патриотические песни, принимаются образовательной организацией самостоятельно с участием и с согласия родительского комитета", - говорится в сообщении.

Предложение исполнять гимн каждый будний день на первом уроке в ведомстве комментировать не стали.

Ранее "Независимая газета" сообщила о том, что в Минобрнауки направлен пакет предложений Росмолодежи и Роспатриотцентра. В нем, в частности, предлагается заменить звонки в школах "военными и другими патриотическими мелодиями", ввести обязательное изучение гимна РФ с первого класса и исполнять его на всех массовых мероприятиях в школах, а также перед первыми уроками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх