Захарченко пообещал отдать приказ больше не брать в плен украинских военных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Захарченко.
Александр Захарченко. Фото: Max Vetrov/AP

Действующие на востоке Украины сепаратисты, которые ранее объявили о планах наступления и отказались вести мирные переговоры с Киевом, теперь заявили, что больше не собираются брать пленных при сражении с украинскими военными. "Я отдам приказ больше пленных не брать", - объявил сегодня, 23 января, представитель так называемой Донецкой народной республики Александр Захарченко. "Нам не нужны обмены", - подчеркнул один из лидеров донецких сепаратистов, слова которого приводит РИА Новости.

По его словам, такое решение было принято после того, как около десяти человек человек погибли в Донецке из-за попадания снаряда в троллейбусную остановку. Захарченко возложил ответственность за смерть мирных жителей президента Украины Петра Порошенко. По его мнению, в обстреле автобусной остановки следует винить украинских военных. "Мы в состоянии отодвинуть ваши подразделения от наших городов, чтобы прекратить обстрелы вооруженными силами Украины населенных пунктов", - указал он.

Между тем, как передает "Интерфакс", донецкие сепаратисты отказались от исполнения Минского меморандума, указав, что в нынешнем виде он рассматриваться не будет.

Отметим, ранее Захарченко заявлял об отказах от перемирий, но заявлял, что обмены пленными с украинскими властями будет продолжаться. "Наших ополченцев надо возвращать домой", - указывал он. Накануне в Киеве договаривались с сепаратистами об обмене пленников, захваченных активистами так называемых народных республик во время битвы за аэропорт.

Его решительные заявление были сделаны на фоне сообщений о скорой отправке на Донбасс пополнения из числа российских военнослужащих и сведениях о сдаче украинскими военными аэропорта.

Вместе с тем, они оказались весьма неожиданными, поскольку незадолго до этого сепаратисты подписали с украинскими военными договоренности о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений (соглашение было заключено по инициативе Киева). Тогда Захарченко пообещал, что сепаратисты "отодвинут" линию фронта во избежание обстрелов Донецка (информация РИА "Новости").

20 сентября контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум, определяющий механизм введения и поддержания режима прекращения огня. С 9 декабря по инициативе Киева был введен режим тишины, который, однако, не выполнялся.

Другой представитель сепаратистов Эдуард Басурин, отметим, указал, что за последние дни украинские военные потеряли 752 человек. Он заявил также об уничтожении 59 танков, 51 БМП и БТР, пишет "Интерфакс".

Комментарии
Copy
Наверх