В Германии задержали объявленного в розыск гражданина Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт. Иллюстративное фото.
Аэропорт. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В понедельник полиция Германии задержала неоднократно наказывавшегося в уголовном порядке и в конце 2013 года объявленного в розыск гражданина Эстонии Максима Суркова, который пытался из аэропорта Франкфурта добраться до Южной Америки, пишет Postimees.

Признанного виновным в вождении автомобиля в состоянии наркотического опьянения и уклонявшегося от исполнения наказания 33-летнего Суркова, по данным полиции Франкфурта, задержали в аэропорту, откуда он планировал полететь в Колумбию. В ходе проверки документов выяснилось, что мужчине был выдан Европейский ордер на арест.

Ранее три раза наказывавшийся в уголовном порядке нарушитель в октябре 2012 года был пойман полицией в Таллинне за вождением автомобиля в состоянии наркотического опьянения. Три месяца спустя суд признал его виновным и приговорил к шестимесячному тюремному заключению. Сурков признал себя полностью виновным и раскаялся в содеянном преступлении. В судебном решении значилось, что, если Сурков в течение испытательного срока (два года) не совершит новое преступление, и не будет уклоняться от проверок, то назначенное наказание не будет исполняться реально. Также на три месяца его лишили водительских прав.

В ноябре 2013 года выяснилось, что Сурков не пришел на проверку и больше не проживает по указанному суду адресу. После этого было предложено привести в исполнение отложенное наказание. Мужчина не явился на судебное заседание и пятого декабря был объявлен в розыск. Год спустя, а именно 19 декабря 2014 года, Харьюский уездный суд выписал Европейский ордер на арест Суркова.

Ровно через месяц Сурков оказался в аэропорту немецкого города Франкфурт. В руках у него был билет до Боготы, столицы Колумбии. В аэропорту мужчина воспользовался системой автоматического паспортного контроля EasyPass, предназначенной для имеющих электронный паспорт граждан Европейского союза. Но план беглеца провалился, так как система EasyPass установила, что мужчина объявлен в розыск, и передала эту информацию полиции. Теперь Суркову придется вернуться в Эстонию и сесть в тюрьму.

Комментарии
Copy
Наверх