Виталий Мутко: россияне борются за медали, поэтому их проверяют на допинг чаще

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Мутко.
Виталий Мутко. Фото: Mikhail Shapayev/TASS

Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал о борьбе с допингом, которая ведется в России. Напомним, что недавно за нарушение антидопинговых правил было дисквалифицировано пять российских ходоков, включая олимпийских чемпионов Валерия Борчина, Ольгу Каниськину и Сергея Кирдяпкина, пишет «Спорт-Экспресс».

«Проделана серьезная работа, создана инфраструктура для борьбы с допингом, – сказал Мутко в эфире канала «Россия-2». – Создана РУСАДА, она стала независимой организацией. У нее есть современная лаборатория, она входит в тройку лучших лабораторий мира. Приняли закон, ввели административную ответственность».

«Даже если взять скандал с ходоками, то на нарушении антидопинговых правил попадается около двух процентов спортсменов – это средние показатели, сопоставимые с показателями других стран. Россияне все время борются за пьедесталы почета, поэтому за нами следят более пристально, берут больше допинг-проб», - уверен Мутко.

«Спортсмен должен сам следить за своими показателями. Взяли тест на допинг – он на следующий день должен проверить показатели. Если что-то не так, то пусть проконсультируется со специалистами. Показатели крови могут меняться по разным причинам. Например, после приема лекарства. Но такое лекарство должно быть задокументировано. Наши спортсмены порой как звери в заповеднике, думают, что охотник никогда не появится», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх