Украина требует срочно созвать Совбез ООН из-за обстрела Мариуполя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арсений Яценюк.
Арсений Яценюк. Фото: JOHN MACDOUGALL/AFP

Киев требует срочно созвать Совет безопасности ООН в связи с ситуацией в Мариуполе. По данным украинской стороны, не менее 20 человек погибли в результате обстрела жилого района силами самопровозглашенной Донецкой народной республики. Сепаратисты отвергают все обвинения и называют произошедшее провокацией со стороны армии Украины, передает NEWSru.

«Я только что созвал встречу послов „Большой семерки“ и послов стран-членов Совета безопасности ООН, и мы обращаемся к нашим западным партнерам и к членам Совета безопасности ООН безотлагательно созвать заседание Совета безопасности ООН», - цитирует заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка РБК-Украина.

Ранее штаб антитеррористической операции сообщил свою версию произошедшего: «Утром территория ЖМР „Восточный“ г. Мариуполя была обстреляна боевиками так называемой ДНР со стороны населенных пунктов Саханка и Заиченко. По данным разведки, три установки РСЗО „Град“ выпустили в направлении жилых кварталов города по полному боекомплекту» (цитата по «Укринформ»). В Киеве утверждают, что сепаратисты знали, что в этом районе не было военных, а только мирные жители. Генеральная прокуратура страны называет произошедшее терактом.

В ДНР винят в обстреле Мариуполя украинских военных. «По нашей информации, огонь велся из района „Старый Крым“. Там находятся украинские силовики. По той информации, которая у нас сейчас есть, мы можем сделать предположение, что это провокация украинских силовиков», - цитируют заявление сепаратистов сайт «Новости донецкой республики». «Это откровенная дезинформация и ложь. Силы ополчения не открывали вообще огонь в сторону Мариуполя, тем более по жилым кварталам. Мы только держим там оборону и не более», - заявили в ДНР, где еще вчера сообщили о масштабных планах наступления. А один из лидеров сепаратистов, бывший «народный губернатор» Донбасса Павел Губарев сообщал 23 января в 12 дня на странице «ВКонтакте»: «Наступление почти по всему фронту. Атакуем Авдеевку, Мариуполь, Дебальцево, Марьинку».

По последним данным МВД Украины, в морг Мариуполя уже поступило 20 трупов, «цифра эта растет», приводит РБК Украина слова начальника главного управления МВД в Донецкой области Вячеслава Аброськина. На сайте МДВ есть данные о 15 жертвах и 46 раненых, в том числе - 12-летняя девочка.

Генпрокуратура Украины сообщает, что погиб 21 мирный житель, еще 86 получили ранения (из них 3 - дети), передает «Интерфакс».

Комментарии
Copy
Наверх