Британская газета узнала о существовании доказательств причастности Кремля к убийству Литвиненко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вышедшая в Британии книга о смерти Литвиненко.
Вышедшая в Британии книга о смерти Литвиненко. Фото: SCANPIX

Американские и британские спецслужбы располагают доказательствами причастности России к смерти бежавшего на Запад бывшего сотрудника спецслужб РФ Александра Литвиненко. Об этом пишет в субботу британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на данные переписки между "главными подозреваемыми в этом преступлении". 

"В распоряжении сотрудников американских спецслужб имеются сообщения, отправленные по электронной почте ключевыми фигурами в Лондоне и Москве в то время, когда был отравлен Литвиненко", пишет портал Newsru.com со ссылкой на издание.

Источник, близкий к расследованию обстоятельств смерти Литвиненко, подтвердил, что Агентство национальной безопасности США передало спецслужбам Великобритании собранные доказательства. При этом собеседник издания подчеркнул, что эти документы не сможет принять к рассмотрению суд. Британские власти убеждены, что Литвиненко был убит по заказу российского государства.

Ранее газета опубликовала собственное расследование, опираясь на аудиозаписи телефонных разговоров, на которых человек с голосом, похожим на голос Литвиненко рассказывает на ломаном английском языке о своих подозрениях и говорит о преследованиях за сотрудничество с международной комиссией, расследующей связи КГБ СССР и итальянских политиков.

С просьбой раскрыть содержание переписки в АНБ обратилась вдова Литвиненко. Марина. Она настаивает, что полученные данные должны быть предоставлены Роберту Оуэну, который будет председательствовать на судебных слушаниях по существу дела о смерти Литвиненко, которые начнутся в Высоком суде Лондона 27 января.

Комментарии
Copy
Наверх