В Греции начались важные для Евросоюза досрочные парламентские выборы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Греция
Греция Фото: SCANPIX

В Греции в воскресенье в начались досрочные парламентские выборы. Практически нет сомнений в том, что победу на выборах одержит главная оппозиционная партия Коалиция радикальных левых сил ("Сириза"), передает Newsru.com.

Главная интрига нынешних выборов заключается в том, что лидер "Сиризы" пообещал добиваться от кредиторов цивилизованного списания "большей части номинальной стоимости долга страны с целью придания ему устойчивости при помощи технических приемов, которые не нанесут ущерб народам Европы, а будут реализованы с помощью коллективных европейских механизмов".

Международные кредиторы сразу же заявили, что списание долга не представляется возможным, поэтому, в случае если на этом будет настаивать Греция, нужно будет попрощаться с еврозоной. Есть опасения, что в случае вытеснения Греции для кредиторов пропадут 320 млрд евро долга и будет создан опаснейший прецедент: зона евро начнет рассматриваться как слабый и уязвимый союз с негативными долгосрочными последствиями для него.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх