Слуцкий: обстрел в Мариуполе был совершен с целью окончательно сорвать минские соглашения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мариуполь.
Мариуполь. Фото: Alexander Zykov/TASS

Обстрел в Мариуполе - это очередная провокация украинских силовиков с целью обвинить во всем ополченцев и окончательно сорвать минские договоренности перед сессией ПАСЕ. Такое мнение высказал журналистам председатель комитета Госдумы по делам СНГ, член российской делегации в ПАСЕ Леонид Слуцкий, передает ИТАР-ТАСС.

«События в Мариуполе стоят в одной линейке с подрывом в Волновахе и крушением малайзийского Boeing. Уже есть отчеты ОБСЕ, которые доказывают, что снаряды летели со стороны армии Украины. Однако этих данных предпочитают не замечать, переворачивая все с ног на голову, и опять во всем видят руку Москвы», - сказал депутат.

Он обратил внимание, что президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден на этом фоне уже обсуждают перспективы ужесточения санкций против России. «И отсюда снова возникает главный вопрос - кому выгодно нарушение перемирия? Оно выгодно тем силам, которые хотят сорвать процесс восстановления доверия между Россией и Европой, тем силам, которым не нужны эффективные переговоры в "нормандском" и "минском" форматах. Кому это нужно?» - спрашивает Слуцкий.

По мнению Слуцкого, «мариупольская провокация подготовлена именно к датам переговоров, ближайшие из которых - открывающаяся сессия ПАСЕ в Страсбурге». «Киевские власти в данном случае лишь орудие, чтобы не допустить нормализации отношений между Европой и Россией», - заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх