Водителя микроавтобуса совершившего тяжелую аварию отправили под суд

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Фото иллюстративное.
Суд. Фото иллюстративное. Фото: Лаури Кульпсоо

Пыхьяская окружная прокуратура отдала под суд водителя автобуса, который, по данным следствия, позапрошлой весной стал виновником тяжкого ДТП в Харьюмаа, передает BNS.

Работавший водителем автобуса 62-летний Владимир в 17.10 часов 4 апреля 2013 года вел на линии Арду-Таллинн микроавтобус Iveco с пассажирами и врезался на шоссе Тарту-Выру-Лухамаа в окрестностях Вайда в грузовик GAZ. В результате столкновения оба транспортных средства выбросило с дороги в правую канаву, находившаяся в микроавтобусе 39-летняя женщина получила опасные для жизни травмы.

Согласно обвинению, водитель перед началом рейса не убедился в том, что ремни безопасности пассажиров застегнуты, и перевозил не пристегнувшихся пассажиров. Он также недостаточно внимательно следил за движением, недостаточно позаботился о безопасности пассажиров, за которых отвечал, при выборе скорости движения не учел ситуацию на дороге и не сохранял достаточную дистанцию и поэтому на прямой дороге с хорошей видимостью врезался в задний левый угол ехавшего по краю дороги грузовика.

Пыхьяская окружная прокуратура предъявила Владимиру обвинение в нарушении правил управления средством моторного транспорта и причинении по неосторожности тяжкой травмы. Пострадавшая также подала против обвиняемого и автобусной фирмы гражданский иск с требованием возмещения нематериального ущерба на сумму 20 000 евро.

Харьюский уездный суд на прошедшем на этой неделе предварительном заседании решил, что уголовное дело против ранее не преследовавшегося ни в уголовном порядке, ни по делу о проступке Владимира будет обсуждаться 11 и 12 февраля, а судебные прения пройдут 26 февраля.

Комментарии
Copy
Наверх