Лавров: необходимо объективное расследование с участием ОБСЕ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Savostyanov Sergei/TASS

Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонной беседе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини подчеркнул необходимость объективного расследования с участием ОБСЕ недавних обстрелов Донецка и Мариуполя. Как сообщили в российском дипведомстве, разговор состоялся по инициативе со стороны ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

При обсуждении обострившейся ситуации на Украине Лавров "подтвердил российские оценки происходящего как результата линии Киева на уклонение от прямого диалога с Донецком и Луганском по практической реализации минских договоренностей и его линии на силовое подавление юго-востока".

"Было подчеркнуто, что если бы украинские власти приняли предложение президента России от 15 января о срочном отводе тяжелых вооружений от линии, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, то трагедий Волновахи, Донецка и Мариуполя могло бы и не произойти, - обратили внимание в МИД РФ. - Однако вместо этого Киев взял курс на дальнейшую милитаризацию, объявил о новых "волнах" мобилизации, отдал приказ об интенсификации вооруженных действий".

Министр выразил надежду на то, что "Евросоюз не станет попустительствовать такому разрушительному для Украины курсу и добьется от киевских властей согласия на начало полноценного процесса политического урегулирования".

"Лавров также заострил необходимость беспристрастного и объективного расследования с участием ОБСЕ и заинтересованных сторон в связи с недавними обстрелами Донецка, Мариуполя и других населенных пунктов на Юго-Востоке", - подчеркнули в министерстве.

Комментарии
Copy
Наверх