В Греции завершились досрочные парламентские выборы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: YANNIS BEHRAKIS/REUTERS

В Греции завершились досрочные парламентские выборы. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на данные экзит-поллов, на них лидирует оппозиционная коалиция радикальных левых «Сириза»: она набрала от 35,5 до 39,5 процентов голосов.

За оппозицией следует правоцентристская партия «Новая демократия» главы правительства Антониса Самараса, она получила от 23 до 27 процентов голосов.

В случае победы «Сиризы», ее лидер 40-летний Алексис Ципрас (Alexis Tsipras) станет самым молодым премьер-министром в истории Греции.

Ожидается, что первые официальные результаты выборов будут объявлены в 21:30 по эстонскому времени, а окончательные данные — утром 26 января.

Внеочередные выборы в Греции были назначены после того, как парламент не смог избрать президента и, в соответствии с Конституцией, был распущен.

Коалиция левых радикалов «Сириза» выступает против мер жесткой экономии. Она намеревается добиваться от кредиторов списания большей части многомиллиардного долга страны. В случае ее победы, Грецию может ждать выход из еврозоны. Если же левые не смогут создать кабинет самостоятельно или в коалиции, то последуют новые выборы.

Комментарии
Copy
Наверх