PM в Дрездене: на демонстрации Pegida развеваются российские флаги и выступают против НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На демонстрации Pegida было много российских флагов.
На демонстрации Pegida было много российских флагов. Фото: Ivar Veermäe

Корреспондент Postimees побывал на антиисламской демонстрации, которую провела в Дрездене организация Pegida. На этот раз на демонстрацию собралось около 17 500 человек, но, как выяснилось, отнюдь не все из них пришли выступить против ислама. Демонстрантов объединяло прежде всего недовольство – но причины его были разные.

Пенсионера Герхарда беспокоит не столько проблема беженцев, сколько нынешняя политика Германии в отношении России. «С эстонцами нет смысла говорить об этом, вы же в НАТО», - говорит он для начала. Не стоит и напоминать, что в альянс входит и Германия: Герхард плавно переходит к тому, что Германия могла бы выйти из НАТО. Противников альянса на демонстрации много – некоторые протестующие несут транспаранты: «Выйти из НАТО!» и «Американцы, убирайтесь домой!»

Помимо немецких флагов, на втором месте по частоте попадаются российские – и все, кто их несет, хотят более дружественных отношений с Москвой. Основным препятствием здесь как будто является кризис на Украине, в который, по мнению протестующих, хотят втянуть и Германию. Они сами категорически против.

Основную массу протестующих составляют мужчины и женщины средних лет, семей с детьми видно мало, равно как и двадцатилетних. Последние собрались на Дворцовой площади, куда, по оценкам властей, пришли около 5000 человек. Места, где два враждующих лагеря могут столкнуться, разделены полицейскими машинами и многочисленными стражами порядка.

Через полчаса после начала митинга начинает выступать Катрин Эртель, возглавившая Pegida после того, как ушел в отставку из-за фотографии в виде Гитлера и антииммигрантских комментариев Лутц Бахманн. 37-летняя женщина посвящает свое выступление тому, как Pegida пытаются помешать разными способами, а с другой стороны – опять втянуть ее в политику. «Однако мы внеполитическое явление и мы соберемся снова – несмотря ни на что», - заявляет она под ликование толпы. Собравшиеся кричат: «Wir sind das Volk!» («Мы народ!» и «Lügenpresse» - последнее относится ко всем немецким СМИ, которые демонстрируют Pegida как нацистское объединение.

В речи Эртель антипатии к НАТО не звучит, однако она поднимает тему исламизации, против которой она предлагает ужесточить иммиграционную политику, как это сделано в Канаде и Швейцарии. За этим следует еще несколько речей, в которых в основном ругают противников Pegida и нахваливают свое мероприятие.

Через полтора часа демонстрация заканчивается, все расходятся. Корреспондент PM подчеркнул, что хотя Pegida описывают прежде всего как антиисламское движение, речь идет скорее о протесте против всего политического мейнстрима.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх