Леворадикалы, победившие на выборах в Греции, не смогут сформировать кабмин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Греческий парламент.
Греческий парламент. Фото: AP/Scanpix

В Греции завершается подсчет голосов на досрочных парламентских выборах, победу в которых одержала главная оппозиционная Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА). Ей удалось заметно оторваться от оппонентов, однако осталась одна интрига - сможет ли СИРИЗА самостоятельно формировать греческое правительство и проводить свои законопроекты через главный законодательный орган.

Афинское агентство новостей (ANA) указывает, что, возможно, это станет понятно, только после подсчета 100% бюллетеней. Для формирования правительства СИРИЗА должна занимать большинство мест в парламенте, то есть ей необходим как минимум 151 мандат из 300. По последним данным, радикалы получают около 36,5% голосов, то есть 149 мест. Ее шансы получить большинство крайне малы.

Всего мандаты между собой поделят представители семи партий.

Второе место на выборах занимает "Новая демократия" действующего премьер-министра Антониса Самараса, у нее около 27,87% голосов (76 мест). На третьем месте - ультраправая "Хриси Авги" ("Золотая заря") с 6,3% (17), за ней следует центристская партия "Потами" ("Река") с 6,04% (17). Коммунистическая партия Греции (КПГ) набирает около 5,49% (15 мест), правоцентристская партия "Независимые греки" (АНЭЛ) - 4,7% (13), а Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) - 4,8% (13).

Созданное бывшим премьер-министром Георгиосом Папандреу Движение демократов-социалистов (КИДИСО) не преодолевает трехпроцентный порог и не входит в парламент нового состава. Нынешний глава правительства Самарас, со своей стороны, уже признал свое поражение и поздравил СИРИЗА с победой.

Ранее радикалы исключили возможность вхождения в новое правительство партий "Новая демократия" и ПАСОК, заключавших соглашения с кредиторами о мерах жесткой экономии в обмен на кредиты. Лидер оппозиционной коалиции Алексис Ципрас обещал их отменить в самое ближайшее время.

Также в оппозиционной коалиции заявляли, что не собираются взаимодействие с членами "Хриси авги", которых правительство и левые партии называли "неонацистами".

После публикации предварительных итогов выборов в штабе СИРИЗА заявили, что левые силы добились в Греции исторической победы. "Это историческая победа для греческого народа, подавляющее большинство которого выступило против мер жесткой экономии, - подчеркнули представители главной оппозиционной партии. - Результаты выборов посылают мощный сигнал Европе, который станет трамплином для изменений во всем Евросоюзе".

Ответственный за экономическую политику СИРИЗА Яннис Милиос заявил, что действие программы, которую согласовал министр финансов Греции Гикас Хардувелис с Еврогруппой, прекращается.

Отвечая на вопрос, что будет делать в понедельник на заседании Еврогруппы греческий министр финансов, Милиос ответил: "Я полагаю, что Хардувелис закроет все дела технического характера. Что касается программы, которая была согласована Хардувелисом как представителем Самараса, то она теперь мертва".

Эти выборы многие называют "историческими", поскольку, если победит СИРИЗА, намеревающаяся добиваться списания большей части многомиллиардного долга Греции, то страну может ожидать выход из Еврозоны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх