Больше половины россиян считают, что в теракте в редакции Charlie Hebdo виноваты журналисты и власти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протест в Грозном против карикатур.
Протест в Грозном против карикатур. Фото: EDUARD KORNIYENKO/REUTERS

Больше половины граждан уверены, что теракт в редакции французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo спровоцировали сами журналисты, а виноваты в сложившейся ситуации власти. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), при этом 39% россиян не одобряют, но "понимают причины поступков" террористов, 5% одобряют их действия. Глава ВЦИОМа Валерий Федоров, комментируя данные опроса, отметил, что для россиян оскорбление исламской культуры "находится за границами дозволенного", сообщает газета "Коммерсант".

В опросе 74% россиян заявили, что знают о теракте. 30% считают основной причиной происшедшего "поведение французских журналистов, оскорбивших религиозные ценности мусульман". 5% заявили, что теракт произошел из-за политики французского правительства, "позволившего журналистам оскорблять религиозные ценности".

Еще 11% граждан назвали причиной трагедии то, что правительство Франции допустило приток большого количества мусульман в страну. 8% заявили, что проблема "в поведении нескольких мусульманских экстремистов, ответивших насилием на карикатуры". 6% полагают, что теракт стал результатом непрофессиональной работы французских спецслужб. Только 5% россиян обвинили в трагедии "политику самопровозглашенного "Исламского государства"".

На вопрос об опасности повторения теракта 50% опрошенных ответили отрицательно, 35% признали, что она есть. "Не понимают и не одобряют" поступок людей, напавших на редакцию Charlie Hebdo, 48% россиян. 39% "не одобряют" расстрел 12 человек, но "понимают причины поступков" террористов. 5% не только понимают, но и "одобряют поступок людей", расстрелявших журналистов.

В результате теракта в редакции Charlie Hebdo погибли 12 человек. Ответственность за произошедшее взяло на себя йеменское отделение "Аль-Каиды", пояснившее, что это возмездие за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. После нападения во Франции и других странах прошли марши протеста в поддержку свободы слова.

В розыск по итогам расследования были объявлены братья Шериф и Саид Куаши. 9 января они были обнаружены в 50 км к северу от Парижа. Террористов застрелили при штурме типографии, где они забаррикадировались. Практически одновременно со спецоперацией по ликвидации братьев Куаши французские силовики провели штурм здания магазина кошерных продуктов у Венсенских ворот в Париже. Там 32-летний исламист Амеди Кулибали, который за день до того застрелил сотрудницу полиции, захватил заложников. Он был убит полицией. В ходе теракта погибли четыре человека.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх