Вопрос читателя: как я могу выйти в туалет на работе, если мне не разрешают закрыть бокс?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Что делать, если на работе невозможно сделать перерыв?
Что делать, если на работе невозможно сделать перерыв? Фото: SCANPIX

«Я работаю в крупном торговом центре продавцом в одном из боксов и обычно нахожусь на работе 11 часов подряд. Поскольку центр открыт целый день, я не могу делать долгие паузы, чтобы отдохнуть. Если я хочу выйти хотя бы на 5-10 минут в туалет, арендодатель заявляет, что не разрешает на это время запереть бокс», - рассказывает читатель Tarbija24, спрашивая, что делать.

Отвечает инспектор-юрист Трудовой инспекции Юлле Мусткиви:

Несмотря на то, что место работы находится на арендованной площади, вы подчиняетесь тем распоряжениям, которые дает работодатель, с которым вы заключили трудовой договор.

Закон о трудовом здравоохранении и безопасности труда обязывает работодателя обеспечить  исполнение требований этого закона в каждой связанной с трудом ситуации. Поэтому работник имеет право потребовать от работодателя соответствующих требованиям условий труда.

Таким образом, о проблеме вы должны проинформировать своего работодателя, который отвечает за сохранность здоровья работника на рабочем месте. Работодатель должен при организации рабочего времени подумать о том, как лучше и эффективнее организовать рабочий процесс, не нанося урона интересам работника.

Работодатель обязан дать работнику минимум 30 минут перерыва после шестичасового рабочего дня. Обычно перерыв не засчитывается как рабочее время и не оплачивается. Перерыв можно считать рабочим временем, если из-за характера работы невозможно предоставить этот перерыв. В этом случае у работника должна быть возможность отдохнуть и поесть в рабочее время.

Кроме того, работодатель должен предоставить в течение рабочего дня или смены значительные перерывы в случае работы с большой физической или психической нагрузкой, долгой работы в одном вынужденном положении – например, если человек целый день работает в сидячем положении или стоя, или при монотонной работе.

В интересах сохранения здоровья работника важно, чтобы работодатель регулярно разрешал устраивать перерывы в течение рабочего дня, а не только тогда, когда клиентов нет. Частота и длительность перерывов должна определяться в ходе анализа риска, проводимого вместе с работниками.

Перерывы в течение рабочего дня должны быть вписаны в порядок работы и работодатель обязан оповестить о них работника.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх