Участие в террористических организациях грозит жителям Эстонии уголовным преследованием

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Государственная прокуратура на основании собранной полицией безопасности информации и сведений в СМИ примет решение, возбуждать ли уголовное расследование в отношении двух жителей Эстонии, воюющих сейчас в Сирии.

Об этом в понедельник пишет Postimees, отмечая, что если в отношении этих людей будет вынесено обвинительное решение, суд может приговорить их к лишению свободы на срок от пяти лет до пожизненного.

Наиболее пристально следствие рассматривает обстоятельства участия в деятельности «Исламского государства» 31-летнего таллиннца Ивана Сазанакова, взявшего новое имя Абдуррахман Азан. Он уехал из Эстонии в 2013 году и забрал с собой в Сирию жену и обеих дочерей.

Продолжается сбор данных и о 23-летнем таллиннце Роберте, который в ноябре прошлого года присоединился к курдской армии YPG, чтобы сражаться против «Исламского государства» в районе границы Турции и Сирии.

Как пояснил ведущий государственный прокурор Стевен-Христо Эвестус, расследование в отношении Сазанакова проводится в соответствии с требованиями международных конвенций по борьбе с терроризмом — по статье о принадлежности или поддержке террористической группировки.

Обвинение в адрес Роберта может быть менее тяжелым, поскольку он хоть и незаконно участвует в военной деятельности, но не на стороне террористов.

По словам госпрокурора, прокуратура не может оставить без внимания оба эти случая даже если подозреваемые никогда больше не вернутся в Эстонию.

Комментарии
Copy
Наверх