Воздушное пространство Эстонии будут охранять дорогущие радары

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Nagornykh Yelena/ITAR-TASS

Силы обороны во вторник в Тыйкамяэ Валгаского уезда откроют третий по счету пост радарного наблюдения системы ПВО.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства обороны, отметив, что в торжественной церемонии по этому случаю во вторник в полдень примут участие министр обороны Свен Миксер, а также представители Сил обороны, Министерства обороны Финляндии и фирмы — производителя радарного оборудования.

Радар в Тыйкамяэ вместе с открытыми в 2013 году на острове Муху и в Келлавере в Ляэне-Вируском уезде постами радарного наблюдения позволит получить целостную картину слежения за воздушным пространством над Эстонией и ее окрестностями.

Строительство поста наблюдения в Тыйкамяэ обошлось в 6,5 млн евро без учета стоимости самого радара.

В Тыйкамяэ и на Муху установлены РЛС GM 403, относящиеся к семейству Ground Master 400 S-диапазона (от 2 до 4 ГГц) среднего радиуса действия (около 470 км). Силы обороны Эстонии приобрели установки совместно с Финляндией у французской компании Thales-Raytheon Systems Company S.A.S. Всего Эстония уплатила за две РЛС 22,4 млн евро.

Ground Master 403 способна распознавать цели на высоте до 30 км.

Комментарии
Copy
Наверх