Медведев: компьютер важнее, чем танки и автоматы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

Президент России Дмитрий Медведев в День знаний провел урок мира для учащихся 7-го класса Оренбургского президентского кадетского училища, открывшегося 1 сентября.

"Вы должны уметь пользоваться компьютером. Компьютер сейчас - не менее важное оружие, чем автомат, танк. А вообще, если по серьезному, то, конечно (компьютер), более важен", - заявил Медведев, обращаясь к кадетам как к будущим защитникам Родины.

Он пояснил, что все процессы в государстве, управление Вооруженными силами осуществляются при помощи компьютера.

"Если человек не владеет этими навыками, он просто не сможет встроиться в новый мир, стать нормальным офицером, не сможет стать защитником Отечества, и не сможет просто работать в других отраслях нашей экономики, поэтому изучение компьютера - очень полезная вещь", - заявил Медведев.

В то же время он уточнил, что на уровне обывателя компьютером сейчас могут пользоваться многие.

"Сегодня вы будете говорить о том, что такое информационный мир, из чего он состоит, как можно себя в нем вести, что можно делать, чтобы чувствовать себя комфортно, но в то же время безопасно. Потому что каждая вещь, с которой вы сталкиваетесь в жизни, в том числе и в области высоких технологий, она дает не только определенные возможности, она содержит и определенные проблемы. Риски, как принято говорить. Поэтому нужно уметь пользоваться всеми достижениями современной цивилизации, но в то же время быть подготовленными к тому, что может произойти. Быть, что называется, во всеоружии", - сказал президент РФ.

При этом он добавил: "Очень важно, чтобы вы научились программированию. Наша страна традиционно славится очень сильными программистами, но нам нужно, чтобы новые программисты появлялись в нашем государстве, чтобы они могли конкурировать с другими программистскими школами, которые существуют в других странах".

Глава государства назвал профессию программистов очень интересной, которая позволяет решать глобальные, мировые задачи. "Я надеюсь, что этому будут тоже учить в кадетском училище", - сообщил президент.

Он рассказал, что по-доброму завидует кадетам, которые начали учебу в первом Президентском кадетском училище. "У меня очень давно была школьная пора, но я все равно часто вспоминаю о ней, и я вам, конечно, завидую, потому что у вас очень хорошие условия во всем. Все, что нужно для нормальной учебы, есть, и доска интерактивная, и компьютеры стоят", - заметил глава государства.

По его словам, в этом учебном году в школу пошло больше детей, чем в предыдущем. "Это очень важно. У нас большая страна, которая должна расти, у нас есть проблема, которая образовалась не сейчас, а довольно давно, нас становилось меньше. Это плохо. Страна должна быть большая и сильная", - сказал президент.

Комментарии
Copy
Наверх