Яна Тоом намерена провести конференцию «Нарва — ворота в Европу»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: Euroopa Parlamendi liikme Yana Toomi Eesti büroo

Депутат европарламента Яна Тоом запросила у фракции Европейских либералов около 30 000 евро на проведение конференции за три недели до парламентских выборов в своем избирательном округе в Нарве, конференция будет посвящена положению русскоговорящего меньшинства и безопасности.

Конференция «Нарва- ворота в Европу» планируется на 7 февраля, наряду с Тоом в ней примут участие ее коллеги по Европарламенту из Испании, Чехии и Финляндии. Так, обещала свое участие в этой конференции Аннели Яэттенмяки, несколько месяцев в 2003 году исполнявшая обязанности финского премьера.

На предстоящих выборах Яана Тоом идет первым номером в Ида-Вирумаа.

Ожидается, что наряду со специалистами в конференции примет участие большое колчество местных жителей, особый упор Тоом делает на участие местной молодежи.

По планам Тоом, стоимость подготовки и проведения конференции составит 28 641 eвро. Ходатайство на финансирование конференции Tooм подала 6 января.

В своем ходатайстве Tooм в качестве целей конференции называет необходимость картографировать и изучить ситуации у границы Европейского союза, где проживает преимущественно русскоговорящее население. По подсчетам Тоом, почти 18 000 евро требуется на проведение двух впервые проводящихся в ЕС исследований о положении людей на границе ЕС - «Национальная безопасности в среде проживающего на восточной границе населения» (4634 евро) и «Политическая и социальная ситуация» (13 300 eвро).

По словам Тоом, результаты первого исследования будут годовы к моменту проведения конференции, второе исследование будет после конференции продолжено.

«Это безусловно не предвыборное мероприятие! Там не будут раздаваться предвыборные материалы, брошюры, не будет плакатов. Тема конференции - Ида-Вирумаа как ворота в Европу, и это для меня сверхважно», - сказала Тоом.

Комментарии
Copy
Наверх