Урмас Паэт: для урегулирования украинского конфликта требуется международное вмешательство

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Pm

Депутат Европарламента Урмас Паэт считает, что для урегулирования украинского конфликта требуется незамедлительное международное вмешательство, а после нового перемирия нужно ввести в страну миротворческие силы ООН.

«Украинский конфликт требует непосредственного международного вмешательств, самое логичное — это добиться нового перемирия, а затем разрешить допуск миротворческих сил ООН»,- сообщил Паэт BNS в понедельник.

Как отметил Паэт, предпосылкой, естественно, является, чтобы Россия не налагала вето в Совете безопасности ООН.

«Этот шаг позволил бы остановить насилие и прекратить дальнейшие территориальные потери Украины», - сказал Паэт.

«В то же время этот шаг не будет в действительности достаточно крупным, поскольку Россия хочет ослабить Украину до того, чтобы это государство отказалось от направления на ЕС», - сказал Паэт, по словам которого, если остановить насилие на Украине удалось, появились бы основания и для реальных политических действий по прекращению конфликта.

«Миссия ЕС могла бы способствовать также смягчению ситуации, однако с большой вероятностью одна из сторон конфликта — Россия - не допустит миссию ЕС на подконтрольные ей территории. Поэтому уже на предстоящей в четверг встрече министров иностранных дел ЕС следует обсудить новые конкретные решения по оказанию влияния на Россию, чтобы остановить новую волну насилия на Украине», - сказал Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх