Пенсионеры помнят семь денежных реформ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За последние сто лет в Эстонии имели хождение многие валюты.
За последние сто лет в Эстонии имели хождение многие валюты. Фото: Virumaa Teataja

Пенсионеры из Ляэне-Вируского уезда Отто (род. 1929) и Лейли (род.1922) помнят почти все денежные реформы, которые прошли в Эстонии после обретения независимости. Своими воспоминаниями пожилые люди поделились с корреспондентом газеты Virumaa Teataja.
 


По словам Лейли, эстонская крона в первые годы имела высокую ценность. Школьная тетрадь стоила пять сентов, и столько же стоила пара яиц, за ситцевый платок просили 75 сентов.

Отто вспоминает, как покупал в табачной лавке сигареты для отца. Пачка сигарет Karavan стоила 20 сентов. Мороженое и французская булка стоили по пять сентов. В лавках расчет совершали в день получки.

«Отец хотел купить велосипед, но он был такой дорогой, что отец не мог этого позволить», - вспоминает Отто.

Крона и рубль

Жизнь подешевела с приходом советской власти. «Когда пришли русские, отец купил велосипед», - сказал Отто, у которого до сих пор хранится отцовский велосипед с разбитым осколком сиденьем.

Лейли тогда было 18 лет, она работала на ферме и получала 20 рублей в день, помогая убирать картофель крупным землевладельцам. Большую часть продуктов производили на своем хуторе, при этом зарабатывая немного на продаже молока. «В магазинах было так пусто, что с этими деньгами было нечего делать. Я купила как-то коричневый кувшин, он до сих пор цел. Заплатила за него 8 рублей», - вспоминает Лейли.

Во время немецкой оккупации для покупки одежды и обуви надо было иметь разрешение, а для покупки продуктов – карточки, вспоминает Отто.

Снова рубли

С возвращением советских войск у населения собрали немецкие марки, и у большой семьи Лейли их накопилось около 7000.

В послевоенное время инфляция была очень высокой, и с собой надо было носить целые пачки огромных банкнот. Супруг Лейли продал на рынке в Таллинне свинью за 12 000 рублей и еле смог рассовать деньги по карманам.

После реформы 1961 года Лейли зарабатывала на полевых работах от 2,5 до 3 рублей в день. Хлеб или булка стоили по 12 копеек, столько же давали за сданную бутылку. За 50 копеек можно было доехать на автобусе до Раквере.

«Потом, в совхозе, платили хорошо. Однажды осенью получила премию, вместе с зарплатой вышло 6000 рублей», - вспоминает Лейли. В 1977 году Лейли вышла на пенсию и стала получать 65 рублей в месяц – более чем в два раза больше супруга, у которого был непродолжительный стаж.

Отто, долгое время работавший водителем, получал огромную по тем временам пенсию в размере 133-135 рублей в месяц за повышенный стаж.

Назад к кроне

После восстановления независимости цены выросли, а пенсия у Лейли в новой валюте, по ее личному утверждению, составляла менее 1000 крон. Не исключено, что Лейли просто не помнит точной суммы, но по статистике Департамента соцобеспечения в 1992 году, после реформы, средняя пенсия составляла 200 крон в месяц (а средняя зарплата – 549 крон в месяц до вычета налогов).

По поводу предстоящего перехода на евро Лейли говорит, что поначалу будет непривычно обращаться с новыми деньгами, но в итоге она к ним привыкнет.

Денежные реформы в Эстонии

27 июля 1914 года правительство царской России издало указ об окончании обмена денежных знаков на золото. До этого десятирублевая банкнота и десятирублевая золотая монета имели одинаковый эквивалент в золоте. Многие эстонцы обменяли монеты на банкноты для удобства хранения. Через несколько лет банкноты потеряли ценность.

В 1917 году Временное правительство России выпустило в оборот думские рубли и «керенки» достоинством 20 и 40 рублей. В начале 1918 года большевики выпустили в обращение свои купоны и облигации. Новая власть печатала свои дензнаки, временно оставляя в ходу прежние деньги.

В феврале 1918 года в Эстонии появились немецкие рейхсмарки и рубли и марки немецкой Восточной кредитной кассы. Старые рубли оставались в ходу, но с 15 сентября рубль перестал быть законным платежным средством.

30 ноября 1918 года, когда Эстонию покинули немецкие войска, Временное правительство Эстонии приняло решение ввести в обращение эстонскую марку. Рубли и восточные рейхсмарки оставались в ходу. С 14 декабря финская марка тоже стала законным платежным средством. Первые эстонские марки люди увидели лишь в марте 1919 года.

С 1 января 1928 года валютой в Эстонии стала эстонская крона (100 сентов, 0,403226 гр чистого золота). Эстонские марки меняли по курсу 1 крона – 100 марок.

Сразу после начала советской оккупации в июне 1940 года значительных изменений в обороте валюты не было. 25 ноября наряду с кроной советский рубль стал законным платежным средством. Курс: 1 крона = 1,25 рубля. Эстонская крона ходила до 25 марта 1941 года, когда советская власть объявила о прекращении хождения национальных валют в Прибалтике.

29 ноября 1941 года немецкие оккупанты ввели в Эстонии в обращение дензнаки для восточных территорий в дополнение к советским рублям. Одна восточная рейхсмарка равнялась 10 рублям.

Когда советские войска вернулись в Эстонию осенью 1944 года, рейхсмарки были сразу признаны недействительными. Народ начал снова искать рубли.

В 1947 году СССР провел денежную реформу в условиях высокой инфляции. Ввели в обращение новые рубли, меняя один новый на 10 старых.

Следующая реформа состоялась в 1961 году. Снова новый дизайн банкнот и курс 1 к 10.

В 1992 году ввели в обращение эстонские кроны, меняя одну крону на 10 советских рублей, причем каждому жителю было позволено обменять лишь 1500 рублей.

С 1 января 2011 года евро станет новой валютой Эстонии. Эстония присоединится к еврозоне на основании действующего курса: 1 евро = 15,6466 кроны. С 1 декабря 2009 года и в течение шести месяцев после €-дня коммерческие банки будут менять кроны на евро по центральному курсу без платы за услугу, после чего продолжат оказание данной услуги в течение шести месяцев через ограниченную сеть контор. После окончания официального периода обмена крон на евро их продолжит бессрочно обменивать по центральному курсу и без платы за услугу Банк Эстонии. С 1 января будет действовать двухнедельный период параллельного обращения, когда наличные евро и кроны будут равноценными платежными средствами. Банковские сбережения в эстонских кронах будут переведены в евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх