Михаил Кылварт о финансировании частных школ: а компенсации все нет!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Михкель Марипуу

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт выразил озабоченность тем, что государство все еще не приступило к выполнению своей обязанности компенсировать местным самоуправлениям расходы, которые возникли у них с 2011 года в связи с затратами на деятельность частных школ, сообщает Столица со ссылкой на Раэпресс.

Правительство ЭР на прошлой неделе решило, что государство компенсирует в нынешнем году расходы на деятельность частных школ в государственно установленных пределах - 91 евро на ученика в месяц. Но это решение, к сожалению, касается только 2015 года. А по поводу весьма значительных уже понесенных самоуправлениями такого рода затрат решения по-прежнему нет. Поэтому, как ни прискорбно, но у самоуправлений не остается другого способа добиться соблюдения закона, кроме обращения в суд.

Министр образования и науки после принятия правительством упомянутого решения пояснил, что самоуправления будут и впредь нести расходы на деятельность частных школ, а затем выставлять его министерству счет для компенсации этих расходов. И это, по мнению министра, должно создать гарантию продолжения работы частных школ.

Кылварт считает, что решение правительства и данное пояснение частично противозаконны, поскольку вынуждают местные самоуправления нести за счет предназначенных на другие цели собственных средств расходы на выполнение государственных обязанностей. Порядок компенсации противоречит принятому Государственным судом в ноябре 2014 года постановлению об антиконституционности сложившегося порядка финансирования частной школы. Для выполнения закона, по мнению вице-мэра, самоуправлениям должны выделяться средства на эти цели.

Вот почему Таллинн продолжает судебный процесс и ждет решения Тартуского окружного суда, которое должно воспоследовать 26 февраля.

Город получил от частных школ счета на 4,6 миллиона евро, из них на 2 миллиона счета уже оплатил. Министерству образования и науки направлено письмо, в котором город требует незамедлительного исполнения законодательных положений о финансировании государственных обязанностей, возлагаемых на самоуправления.

Комментарии
Copy
Наверх